Отбеливание зубов - здоровая и красивая улыбка

27.03.2019

Весьма востребованной стоматологической процедурой является отбеливание зубов. От нескольких факторов зависит качество результата. Влияние оказывает не только профессионализм врача и методика, но и особенности организма самого пациента. Чтобы отбеливание зубов принесло только пользу, следует подобрать оптимальный для конкретной ситуации варианты.

Почему может меняться цвет зубов?


Несколько причин существует для изменения цвета зубной эмали. Все их условно можно разделить на:
  • внешние;
  • внутренние.
Прежде всего, влияние оказывают красящие продукты, например, шоколад или кофе. Курение – еще одна причина потемнения эмали. Также изменить ее могут и тетрациклин, некоторые другие медицинские препараты. На цвет влияют и неправильное лечение, травмирование зубов, системные или генетические заболевание. Впрочем, в последних случаях чаще всего приходится прибегать к реставрации, так как даже профессиональное отбеливание нужного результата не принесет.

С возрастом зубы также меняют свой цвет, общее старение организма отражается и на них. Белоснежной сделать улыбку снова можно, если провести отбеливание. Методик существует несколько. Это могут быть и отбеливающие пасты, продающиеся в аптеках, но большого эффекта от них ожидать не стоит. Профессиональное отбеливание принесет лучший результат. Процедуры могут быть как клиническими, так и домашними. Первые проводятся только в кабинете стоматолога. Практически невозможно при этом точно сказать, какой оттенок получится в итоге, ведь большое значение имеют индивидуальные особенности пациента.

Подготовка к отбеливанию


Перед отбеливанием полость рта необходимо привести в надлежащее состояние, устранить все имеющиеся дефекты. Подготовка включает в себя лечение кариеса, шлифовку зубов, устранение зубных отложений и тому подобное. Некоторые противопоказания у отбеливания зубов имеются. Процедуру не следует проводить при высокой чувствительности зубов, аллергии на используемые компоненты, во время кормления ребенка грудью или беременности.

В стоматологическом кабинете при профессиональном отбеливании может использоваться аппаратура. Сегодня чаще всего проводят фотоотбеливание, химическое, ультразвуковое или воздушно-абразивное отбеливание. Наиболее популярным является первый вариант. Во время него на эмаль воздействуют лампами или лазером. На зубы наносят отбеливающий состав, который активируется лазером. Много времени на эту процедуру не требуется, на несколько лет сохраняется полученный результат.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: