Вредные для зубов продукты

24.04.2019

Вред зубам могут нанести некоторые продукты. Выделяемые при их употреблении кислоты провоцируют гингивит, зубной камень и кариес, разрушают эмаль. Употреблять вредную для зубов еду рекомендуется только в ограниченном количестве. Прежде всего речь идет о сладостях, которые становятся пищей для бактерий после попадания в ротовую полость. Для их переваривания микроорганизмы вырабатывают кислоты. Зубная эмаль деминерализуется, когда из нее выводятся минералы. Защитный блестящий слой зубов разрушается. Слюна помогает уменьшить вредное действие микроорганизмов. Она возвращает минералы и омывает зубы.

По эмали двойной удар наносят кислые конфеты. Сладость прикрепляется к зубам за счет тягучей консистенции, эмаль разрушается кислотой. Остатки такой еды удалять слюна будет долго. Кислые конфеты лучше заменить кусочком шоколада, так как справляется слюна с ним значительно легче.

Удивительно, но вред зубам наносит и крахмал, который превращается в сахар после расщепления. Липкую кашицу образуют куски хлебобулочных изделий при пережевывании, она заходит в щели и прилипает к зубам. Пищей для микробов становится такая еда быстро. Лучше выбирать цельнозерновые изделия, так как на сахара процесс расщепления проходит медленнее.

Полость рта высушивает и алкоголь, уменьшая количество слюны, которая предотвращает повреждение эмали, восполняет минералы, удаляет вредные бактерии и остатки пищи. Вредное воздействие пищи усиливается при употреблении алкоголя, так как зубы лишаются защиты. Кроме того, насыщенные цвета алкогольных напитков могут окрашивать зубы, пигментация происходит из-за попадания на эмаль кислот.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: