Тонкости взаимоотношений родителей и детей

01.11.2017



Взаимоотношения родителей и детей – вечная проблема общества. Семей, где царят по-настоящему доверительные отношения между родителями и детьми, очень мало. Часто недопонимание и ругань между поколениями приводит к плачевным последствиям. Дети начинают врать, бояться родителей, мечтать уйти из дома и т. д. В некоторых семьях это даже считается нормальным, так как такая ситуация входит в привычку и повторяется из поколения в поколение. Естественно, что подобное не может не отразиться на психическом здоровье ребёнка, в будущем он будет зажат и не уверен в себе. Предотвратить это помогут несколько советов, приведенных ниже.

Прежде всего, стоит понять, что ребёнок – это такой же человек, как и вы. Он имеет право на собственное мнение. Не стоит лишать маленького человека этого права. Считать любую попытку малыша выразить собственное мнение, хамством, глупо. Из-за этого, будучи взрослым, он не сможет сам принимать решения, так как привыкнет, к тому, что это будут делать его родители. Опытные родители постепенно подводят ребёнка к принятию правильного решения, делают так, чтобы ребёнок методом логического рассуждения сам решил, что лучше для него.

Пытаться решить проблему с помощью крика – распространённая ошибка многих родителей. Стоит понять, что если более громко повторить то, что минуту назад вы говорили спокойным голосом, то ребёнок от этого, не станет лучше понимать, что вы от него требуете. Напротив, малыш перестанет вас слушать, начнёт замыкаться в себе. Последствия этого описаны выше.

Кроме того, если родители решили завести ещё одного ребёнка, то им нужно осознавать, что у всех детей разный характер. Это значит, что схема воспитания, которая была идеальна для первого ребёнка, не подойдёт второму и третьему. Подход к каждому должен быть индивидуален.

Многие родители, по их мнению, пытаются сделать лучше для ребёнка за счёт того, что воплощают в его жизни то, о чём сами мечтали в юности. Например: если мама всю жизнь мечтала о карьере балерины, но не смогла воплотить в жизнь эту мечту, то она не должна насильно тащить свою дочь заниматься в балетную студию. Если родители, напротив, заставляют своих чад заниматься тем, что не вызывает у них интереса, то доверительные отношения между родителем и ребёнком пропадут. Такие родители обижаются на своих детей, когда они, в подростковом возрасте, начинают уходить из студий, кружков, резко менять направление своей внеурочной деятельности.

Хорошие родители не сопоставляют успехи ребёнка со своими, так как они помнят, что ребёнок – это не уменьшенная копия их. Если они когда-то в три года научились читать, то они не требуют этого от своего малыша. Когда родители говорят: «Вот я в твои годы…», то маленький человек чувствует себя неполноценным. Впоследствии он будет делать что-то не для себя, а для того, чтобы вы признали его успех. Такое отношение ломает жизнь детям.

Соблюдая эти несложные советы, можно вырастить из ребёнка полностью нормального, психически здорового человека. В будущем такой человек сможет создать счастливую, полноценную семью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: