Снижение иммунитета у детей

26.02.2019

С самого рождения необходимо заботиться о состоянии иммунитета ребенка. Грудное вскармливание – первый шаг к его поддержанию, однако достаточно его бывает не всегда. Болеть часто начинают во время взросления многие дети, особенно при попадании в коллектив. Существуют разные причины для ослабления иммунитета. Имеют значение экологическая обстановка, эмоциональное состояние ребенка, особенности его питания и образа жизни.

Каждый родитель может оценить состояние иммунитета малыша. Сложных исследований и специальных анализов для этого не требуется. Защитные силы организма ослаблены, если более ребенок часто – более шести раз в год, причем не только во время эпидемий. Говорит о снижении иммунитета и наличие осложнений болезней, тяжелое их течение. Также тревожным фактором могут быть и вирусные или простудные заболевания, во время которых температура не повышается. Необходимое сопротивление болезни организм не может оказать.

Повышать иммунитет ребенка требуется и при постоянной вялости и беспричинной усталости. Наличие под глазами кругов и бледность лица требуют уделить особое внимание. Осмотреть стоит и лимфатические узлы. Их увеличение в области шеи, подмышек и паха практически всегда наблюдается при низком иммунитете. Особого дискомфорта они не вызывают и являются на ощупь мягкими. Снижение иммунитета может проявлять себя и регулярными герпетическими заболеваниями, частыми запорами или, наоборот, диареями, снижением массы тела, дисбактериозом, плохим аппетитом, аллергическими реакциями.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: