Дополнительные занятия для ребенка

19.12.2019



Физическая активность. Педиатры и педагоги хором настаивают на ее пользе для детского здоровья и развития. Ребенок должен активно двигаться, чтобы развивать все системы организма, чтобы избежать угрозы избыточного веса, чтобы был хороший аппетит и веселое настроение, хорошая координация и сильные мышцы.

Развивающие занятия для детей — нужно время

Но как этого достичь? Родителям, плотно занятым карьерой и домашним хозяйством, не легко найти время на развивающие занятия для детей, чтобы регулярно гонять с ребенком мячик на площадке. Выходом становится спортивная секция или танцевальный кружок.

Дополнительные занятия — когда начинать?

В каком возрасте стоит начинать подобные дополнительные занятия? Некоторые родители принимаются развивать спортивное ил и творческое начало в ребенке чуть ли не с пеленок. А стоит ли? Чтобы занятия были полезными и успешными, от ребенка потребуется определенная степень самостоятельности и умение подчиняться требованиям. Ему придется оставаться без мамы, с группой других детей и тренером на протяжении всего занятия. Кроме того, он должен подчиняться указаниям тренера.

Еще одно необходимое условие — вид спорта или танцев должен малышу нравиться. Как же определить, какие занятия будут самыми подходящими?

Дополнительные занятия — какие?

Нередки случаи, когда мама мечтала стать фигуристкой и только на этом основании уверенно отправляет дочку в секцию фигурного катания. А ведь вполне возможно, что девочке больше понравится волейбол. У ребенка есть право на выбор. Чтобы это право реализовать, нужно знакомить ребенка с разными видами спорта. Едва ли малыш скажет: «я хочу кататься на лыжах», если он их даже ни разу не видел.

Понадобится несколько посещений ближайшего спортивного центра, бассейна и хореографической студии. Немного усилий и станет ясно какого рода физическая активность по душе ребенку. Чего ни в коем случае не стоит делать, так это принуждать малыша заниматься видом спорта или танцами, которые ему не нравятся. Это и удар по детской психике, и испорченные отношения в семье, а польза от таких занятий очень сомнительна.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: