Перелет с ребенком: когда?

19.12.2019



Аксиому о том, что дети изменяют жизнь самым кардинальным образом молодые родители познают довольно быстро. Например, перелеты — это один из самых удобных, безопасных и эффективных способов переездов. Однако, прежде, чем подняться на борт самолета с малышом на руках, нужно подготовиться. Иначе приятная поездка может превратиться в сущий кошмар.

Организм малыша до полугода защищен иммуноглобулинами матери, однако его иммунная система недостаточно совершенна. Поэтому начинать перелеты в столь раннем возрасте можно лишь в самом крайнем случае. Они представляют угрозу для здоровья малыша.

Перелет ребенка младше двух лет обойдется совсем недорого, если взять билет без места. Иногда такому малышу предлагают люльку. Это зависит от правил, установленных авиакомпанией.

Проблема питания ребенка, который находится на грудном вскармливании, даже если уже начато введение прикорма, решается довольно просто. Нескольких баночек вкусного пюре и любимой ложки будет вполне достаточно.

А вот с малышами на искусственном вскармливании все несколько сложнее. Понадобятся бутылочки, термос с горячей водой, баночки с детским питанием и т. д. Ручная кладь будет внушительных размеров. Обычно на борту самолета имеется микроволновая печь, в которой можно подогреть детское питание.

Перелет — это стресс для детского организма, причем не только физиологический, но и психологический. Родителям нужно быть готовыми и к тому, что привычный режим питания изменится. Не нужно слишком беспокоиться, если переполненный впечатлениями малыш отказывается от еды. Следует помнить и о том, что ребенка может просто укачивать в самолете, поэтому не нужно настаивать на том, чтобы он ел или пил. Что касается питья, то в любом случае нужно запастись достаточным количеством чистой питьевой воды.

Ребенку старше двух лет авиакомпании предлагают отдельное кресло, что увеличивает стоимость билета. Нужно приготовиться выложить за перелет примерно 75% (иногда меньше) от стоимости билета для взрослых. При длительных перелетах малышу подадут обед со специальным детским меню.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: