Как приучить ребенка к порядку

18.06.2020

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка целеустремленным, дисциплинированным и стремящимся к порядку во всем. Это действительно ценные качества, без которых невозможно добиться успеха в жизни, а прививать их нужно с самого раннего возраста. Сегодня мы расскажем как приучить ребенка к чистоте, в каком направлении нужно действовать, чтобы дети воспринимали наведение порядка не как неприятную обязанность, а жизненно важную необходимость.

Как приучить ребенка к порядку

Мы, совместно со специалистами фабрики развивающих игрушек «Алатойс» подготовили несколько рекомендаций для мам и пап, которые хотят приучить ребенка следить за чистотой в доме.

Главное правило — не принуждать, а попробовать воздействовать на ребенка через игру. Многие современные родители озадачены ранним развитием ребенка и покупают много полезных игрушек. Игровые пособия — сортеры https://alatoys-market.ru/categories/sorter-pazly, конструкторы, пазлы, мозаика действительно помогают детям осваивать необходимые навыки, тренируют мелкую моторику, память, внимание. Однако они состоят из множества маленьких деталей, которые необходимо аккуратно складывать после занятия, что обычно не по нраву малышам.

Чтобы процесс уборки стал привычкой, попробуйте:

  • Превратить уборку в соревнование или интересную игру. Кто быстрее собрал — тот победил! Можно загружать элементы в грузовичок и отвозить их «на склад», посоревноваться в меткости, попадая кубиками в коробку. Такие занятия приучают малыша к мысли, что игра заканчивается, когда игрушки убраны на место.

  • Не отказываться от помощи. Многие дети в возрасте 3-5 лет любят помогать по хозяйству. Принимайте эти порывы с благодарностью. Пусть малыш помоет чашку или игрушку, сотрет пыль с доступных мест. Благодарите и никогда не переделывайте выполненную работу в его присутствии. В противном случае ребенок поймет, что его помощь маме не понравилась и потеряет интерес к домашним делам.

  • Возложить небольшие обязанности. Помыть игрушку после прогулки, стереть пыль со столика, разложить ложки — суть этих нехитрых действий — воспитать ответственность.

  • Придумать ритуал. Перед тем, как отправиться на прогулку или лечь спать, необходимо сложить вещи, навести порядок в комнате. Сначала этим занимаются взрослые, а ребенок им только помогает. Со временем доля родительского участия уменьшается, и вся работа ложится на плечи малыша. Он быстро привыкает и при напоминании, что через час вы идете на прогулку, идет убирать комнату.

Эти советы помогут решить вопрос как научить детей порядку. Однако добиться успеха, по мнению психологов, можно в случае, если взрослые будут выполнять определенные правила:

  • Показывать личный пример. Нельзя ребенка научить убирать вещи, когда мама и папа сами этого не делают. Чтобы привить ребенку привычку, ее надо иметь родителям.

  • Не давать послаблений. Малыш может уговорить маму перенести уборку на потом. Дадите поблажку — ситуация будет повторяться регулярно.

  • Не делать уборку наказанием. Процесс должен приносить удовольствие. Включите веселую музыку, а после — обязательно похвалите, попейте чаю с вкусными конфетами, а вечером обязательно расскажите папе, как малыш сам успешно справился с работой.

  • Не критиковать и не ругаться. Если что-то не получилось, поддержите добрым словом, подбодрите. Критика, ругань могут надолго отбить охоту заниматься уборкой дома.

Помните, что ваши главные помощники — последовательность, терпение и личный пример. Начиная с игры, необходимо приучить мальчиков и девочек к мысли, что уборка — это естественный процесс, как умывание по утрам или чистка зубов, и заниматься ею надо независимо от «хочу-не хочу».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: