Как воспитать доброту в ребенке

02.07.2020



Прежде всего, любое воспитание начинается с собственного примера. Можно, конечно, регулярно повторять малышу о том, что необходимо быть добрым человеком - только если в вас самих это качество не очень - то развито, вряд ли оно появится и у малыша. Приучить к доброте можно только посредством доброты.

Развивать чувство доброты у малыша нужно ненавязчиво, умея привлекать его в внутреннему миру другого человека, к его душе. «Не нужно обижать другого человека, нужно успокоить его, помочь ему».

В первую очередь требуется приучить малыша проявлять заботу о близких людях, членах семьи. И тут очень важен один момент - если малышу какое-то действие действительно в тягость, нельзя ругать его и принуждать к чему-то. Со временем малыш научится проявлять заботу и внимание, и такое поведение и отношение станет для него нормой.

Естественно, необходимо проявлять терпение. Научить чему-то за один день невозможно, тем более каким - то свойствам личности. В таких случаях следует воспользоваться какими-то фильмами и книгами, способными на примере показать, что такое доброта.

Нужно помнить о том, каким способом преподаются уроки доброты, которые даются родителями. Это следует делать тихим и ласковым голосом, взглядом, который выражает любовь. Ребенок всегда копирует поведение взрослого, поступает именно таким образом, который видит рядом с собой каждый день. А вот то, сколько и как часто он видит перед собой такие примеры, зависит от родителей.

Детки в возрасте от 3 до 5 лет, как правило, очень отзывчивы. Они с охотой откликаются на переживания других людей - плачут или радуются вместе с другими детьми. Можно использовать этот момент - сейчас как никогда четко формируются нежность, забота, любовь, сострадание, жалость и другие чувства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: