Рисунки и сказки: играем с ребенком

11.08.2020



Эта игра поможет детям, которые тяжело переживают развод родителей, болезнь - свою или родных, смерть близкого человека. При помощи метафор ребенок сумеет выразить свои переживания. Если он научится понимать и выражать свои чувства, то и в дальнейшей жизни сможет воспользоваться приобретенным навыком, вне зависимости от возраста и ситуации.

Как играть?

Попросите ребенка попробовать рассказать, как ему жилось и какие чувства он испытывал до всех случившихся событий. Ему необходимо вспомнить, а затем рассказать о своей жизни и о чувствах, создавая при этом краткую историю или визуальный рисунок. После этого, попросите его описать все то, что успело измениться в его жизни, и какие переживания и чувства он испытывает в данный момент.

Важным здесь является то, насколько раскрепощен ребенок, насколько ему сложно сочинить о себе историю или, возможно, нарисовать рисунок. Это поможет ему лучше передать переживания. Взрослый, акцентирует внимание ребенка на некоторых сторонах и оттенках его внутреннего мира, когда повторяет вслух какие-либо высказывания малыша.

Можно также попросить его подумать о природном явлении, которое ребенок сможет отразить в своем рисунке, тем самым стараясь передать свои чувства и эмоциональные переживания по поводу случившегося, а также касательно своей нынешней жизни в целом.

Шестилетняя девочка изобразила свою жизнь до развода родителей в виде цветка, солнца, зеленой травки и рассказала, как в ее семье все раньше были счастливы. На другом рисунке она отразила восприятие своей жизни в настоящем, после развода родителей. Это был цветок, который утратил краски. Девочка назвала его «мертвый цветок». Все это оказывает прямое влияние на воспитание детей дошкольного возраста. Очень важно понимать этот нюанс.

Рисунки она показала родителям, которые, благодаря увиденному, смогли лучше понять, что переживает их дочь: грусть и безнадежность.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: