Собираемся в роддом - что положить в сумку?

19.04.2017



Вот уже осталось совсем немного времени и скоро вы возьмете на руки свое новорожденное чудо! Пора собирать вещи, которые вы возьмете с собой в родильное отделение. Наша задача – не забыть ничего нужного и не прихватить ничего лишнего. Итак, начнем.

Первым делом, составьте список вещей на листке бумаги. По мере обдумывания вы будете что-то зачеркивать, что-то дописывать. И только потом спокойно сложите в сумку то, что останется в вашем окончательном варианте. Советую заняться этим за месяц до родов, потому что, скорее всего, придется что-то докупить. Наверняка какой-то список необходимого вам дали в женской консультации, что-то вам посоветовали недавно родившие подруги, что-то нужно лично вам (например, если вы принимаете жизненно необходимые лекарства).

«Дежурная» сумка должна быть одна, не слишком большая, но удобная и вместительная, с отделением для документов. Вещи, которые вам пригодятся только после родов, положите в отдельную сумку. Ее вам принесут родственники после появления малыша на свет.

В «дежурную» сумку необходимо положить следующие вещи:

1. Документы: паспорт, медицинский полис, родовой сертификат, обменная книжка беременной, с которой вы посещали своего врача.

2. Халат и ночная рубашка. В большинстве роддомов разрешают приносить свою одежду, но помните: берите то, что не жалко будет испортить. Увы, но роды – не самый гигиеничный процесс.

3. Тапочки. Они должны быть удобными, легко и быстро сниматься и одеваться.

4. Носки. Возьмите две-три пары носков в зависимости от времени года.

5. Увлажняющий бальзам или гигиеническую помаду для губ, так как они могут сильно сохнуть.

6. Аксессуары для волос. Во время родов волосы должны быть убраны и не мешать роженице.

7. Телефон. Думаю, не нужно объяснять, зачем.

8. Чашку, ложку. Не все попадают в роддом со схватками, иногда приходится находиться в предродовой палате несколько дней.

9. Гигиенические принадлежности: зубная паста и зубная щетка, мыло, туалетная бумага, полотенце.

Пожалуй, остальные вещи понадобятся вам уже тогда, когда вы станете мамой. Соберите их тоже заранее, ваши родные в спешке и суете могут забыть необходимые принадлежности. Узнайте заблаговременно, разрешено ли в вашем родильном отделении приносить свои бюстгальтеры для кормления. Если да – положите два-три, заранее померьте. Возьмите также несколько пар трусов, которые потом не жалко будет выкинуть. Можно приобрести одноразовые. Запаситесь хорошими прокладками для родивших женщин. Для новорожденного приготовьте влажные салфетки и памперсы, пару носочков. Можно захватить соску. Обязательно купите заранее крем для сосков – мало кого проблема трещин обходит стороной. Наконец, пусть ваши родные не забудут принести комплект на выписку новорожденного.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: