Двойняшки и близнецы - в чем разница?

07.03.2019

Для женского организма серьезной нагрузкой может стать многоплодная беременность. С особой внимательностью врачи наблюдают всех будущих мам, которые носят два или три ребенка. Чаще всего многоплодная беременность возникает из-за генетических причин, то есть наследственной предрасположенности. Кроме того, повлиять на это может и отмена после длительного приема гормональных контрацептивов. После тридцати пяти лет вероятность зачатия двух или трех детей возрастает. Многоплодная беременность также может возникнуть и при методе ЭКО.

Беременность двойней может быть одно или разнояйцевой. В первом случае на две и более части делится одна оплодотворенная яйцеклетка. Далее в одном пузыре все они начинают развиваться как самостоятельный организм. Набор генов у детей получается одинаковым. На свет в итоге появляются близнецы. Разные сперматозоиды могут оплодотворить две разные яйцеклетки. В этом случае речь идет о разнояйцевой беременности. Плодный пузырь будет у каждого плода свой. Набор генов у детей получится разным.

Понятий двойняшки и близнецы нет в медицинской среде. Двойняшками в народе обычно называют разнояйцевых детей. Набор генов – то, что отличает двойняшей и близнецов. Группа крови и пол у последних всегда одинаковы. По характеру и внешне дети обычно очень похожи. Они имеют одинаковый цвет волос, кожи и глаз, даже родители могут путать таких детей. Двойняшки же могут иметь разную внешность и разный пол. Они могут быть полными противоположностями друг другу и по характеру. Однако стоит учитывать, что менее схожими могут стать и близнецы, так как на них влияет социум. Их характеры тоже могут меняться.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: