Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Визуальные способы увеличения малогабаритной комнаты



Для бюджетных квартир всегда являлось проблемой, как увеличить их полезную площадь. К сожалению, эта проблема практически неразрешима, метраж можно немного увеличить, если убрать межкомнатные перегородки, превратив жилище в квартиру-студию. Но такую квартиру всё-таки можно сделать более комфортной для проживания, увеличив её визуально. Для этого существует несколько способов, центральной частью которых является умелое применение дизайнерского оформления.

Самым простым способом является изменение цвета обоев или краски на стенах и потолке. Его нужно сделать более светлым. Ведь известно, что чем светлее оттенок краски, которой покрыта стена, тем более сильна иллюзия увеличения пространства.

Ещё одним способом увеличения визуального пространства квартиры является подбор подходящей для неё мебели. Она не должна быть слишком крупной, ведь чем крупнее предметы гарнитура, тем сильнее они визуально уменьшают помещение.

Кроме того, мебель не должна быть и слишком яркой, так как подобное оформление приводит к такому же эффекту. Поэтому комнату, даже если она имеет достаточно большие размеры, предпочтительнее оформлять мебелью, которая окрашена в цвет, близкий к белому, а отдельные её предметы не должны в оттенках цвета слишком контрастировать между собой. Желательно, чтобы мебель была окрашена в оттенки кремового, салатного или голубого цвета.

Имеет значение и количество предметов в гарнитуре – чем оно меньше, тем размер комнаты будет казаться больше. Мебель нужно размещать в местах, где она будет смотреться наиболее естественно, и по возможности, не слишком бросаться в глаза. Например, шкаф лучше всего разместить в дальнем углу комнаты, а не у центральной части стены, близкой к входу, и тем более не в центре помещения.

Чтобы комната выглядела больше, она должна быть хорошо освещена. Лучше, если это будет естественное солнечное освещение. Для этого на окна не нужно вешать тяжёлые шторы, лучше вообще обойтись без плотных занавесок, а воспользоваться для этого лёгким тюлем, через который легко проходят солнечные лучи. Если квартира находится на верхних этажах, то без занавесей можно и вовсе обойтись.

Визуально увеличивают размеры комнаты и зеркала, особенно если их разместить напротив окон. Чтобы они не занимали много реального места, их лучше повесить на стену, а не использовать как часть мебели.

Существуют и другие способы, с помощью которых можно усилить иллюзию увеличенного пространства комнаты. Так, можно заменить громоздкий шкаф на небольшой комод, или межкомнатную дверь – на лёгкую ширму. Эти частные изменения увеличат помещение не только визуально, но и сделают его более просторным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: