Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как пересадить алоэ вера?



Алоэ - идеальное растение для забывчивых: его не нужно часто поливать, но оно всегда выглядит привлекательно. Стоит иметь дома несколько горшков с алоэ вера, потому что из него можно приготовить множество косметических средств для домашнего ухода. Кроме того, алоэ очищает квартиру от переносимых по воздуху загрязнений. Единственная проблема, с которой можно столкнуться, - это чрезмерный рост. Когда горшок с алоэ перевернется, его нужно пересаживать. Как это сделать?

Какая почва нужна для алоэ?

Если алоэ разрослось, приготовьте для него новый горшок, с дренажным слоем на дне и немного плодородной почвы (она может быть универсальной или цветочной). Поместите в нее алоэ вера вместе со всем корневым комом в новую емкость и засыпьте свободное пространство субстратом. Наконец, налейте немного воды. Лучше всего алоэ растет на ярком месте, но не под прямыми солнечными лучами.

Разделение алоэ

Если условия для алоэ вера подходящие, молодые всходы появляются рядом с материнским растением. Когда их станет много, разделите их и разложите по отдельным горшочкам. Сделать это легко: вынув корневой ком, взрыхлите почву палкой, а затем отделите растения друг от друга. Затем разложите их в отдельные горшки, наполненные землей.

Сломанные корни

Не раз может случиться так, что при пересадке нежные корни повреждаются и от них отрывается молодой саженец. Однако списывать растение не нужно - достаточно посадить его в землю и полить: новые корни отрастут очень быстро. Если, несмотря на это, алоэ вера через какое-то время испортится, удалите саженец и поместите его в стеклянный сосуд, наполненный водой. Через некоторое время оно даст корневые семязачатки и будет готово к посадке.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: