Супружеский этикет

21.07.2012

Что такое супружеский этикет? Это понятие подразумевает соблюдение семейной морали, нравственности и показывает уровень воспитанности каждого члена семьи и моральную обстановку семьи как коллектива.
Культуру любого человека разделяют на две условные: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя культура включает нравственность человека, и это основное. Внешняя показывает все грани поведения. Эти две культуры прочно связаны и дополняют друг друга. Любовь, которая должна лежать в основе каждого брака, никогда не потерпит фальши, и если чувства окажутся неискренними, рано или поздно брак распадется.

Супружеский этикетКак ни парадоксально, но брак с абсолютно гладкими и вежливыми отношениями супругов не гарантирует крепких чувств, а, скорее, наоборот, свидетельствует об отсутствии любви. Любящие друг друга постоянно спорят, возмущаются, обижаются, и у них всегда есть какие-нибудь разногласия. Необходимо, чтобы все это было выражено в форме, которая не оскорбит и не унизит другого. Это и есть супружеский этикет.

Основа супружеского этикета - доброжелательность. Она должна проявляться в умении согласовывать свои интересы с интересами супруга. Существует три типа внутрисемейных отношений, и каждый зависит от отношений между мужем и женой.

• Конфронтация - постоянное противоборство супругов, когда каждый отстаивает свою точку зрения. Чаще всего в эпицентре - вопрос воспитания детей.
• Сосуществование - семья внешне живет благопристойно: супруги работают, их дети ходят в школу. Но каждый живет своей жизнью, предоставлен сам себе. Основная черта этих отношений - отсутствие интереса или полное невмешательство в дела супруга, нередко даже родители не озабочены делами детей.
• Супружеская галантность - самая важная составляющая семейного этикета. Галантным супругам присущи близость взглядов или полное в них единство, взаимопомощь, общие интересы и сплоченность. По мнению многих, это очень сложное, особое искусство.

Первые два типа супружеских отношений по своей сути порочны. Они всегда негативно сказываются на личности ребенка, не помогают обрести счастье взрослым, а также приводят семью к ступору в развитии или еще хуже - к разводу. Подобная семью легко дотянет до restorator.name/prazdniki/podarki/2076-chto-daryat-na-godovshchinu-svadby.html, но их нельзя считать полноценной ячейкой общества. В ней, как правило, отсутствует понятие какого-либо этикета, и, соответственно, взрослые не смогут воспитать из ребенка культурного человека, так как дети чаще всего берут пример с родителей.
Абсолютно другая картина в семьях, где муж и жена галантны друг с другом. Именно в них будет царить настоящее счастье.