Как поддерживать хорошие отношения с родственниками?

01.10.2020



Папа, мама, я - счастливая семья. Всем хочется, чтобы было именно так, но получается отнюдь не всегда. Здоровые отношения в семье - это, прежде всего, работа над собой. И зачастую мы задаемся вопросом: "Какого поведения нужно придерживаться, чтобы сохранить близкие отношения с родственниками?".

Относитесь ко всем одинаково, не выделяя любимчиков. Фавориты оценят такое отношение, а вот остальные могут затаить обиду, которая впоследствии может стать причиной раскола.

Помните, что каждый имеет право на ошибки. Относитесь к близким с пониманием и не критикуйте по мелочам.

Не берите деньги в долг, если не уверены, что отдадите вовремя. Торопить родственников в таком деле обычно неудобно, а терпеливо ждать возврата денег - неприятно.

Старайтесь избегать проблем "квартирного вопроса". Всегда приходите к взаимному соглашению насчет переездов и съездов, оформляйте их официально.

Если вы пришли в чужую семью, не навязывайте ей свои правила. Тот устав, который действовал в вашей семье, не обязан нравиться новым родственникам.

Будьте осторожны с семейным бизнесом. Лучше всего избегать деловых отношений. Рано или поздно в бизнесе появляются разногласия, которые могут стать непримиримыми и разделить семью навсегда.

Не стоит навязывать свои политические убеждения родственникам. Тем более, что разница с некоторыми может составлять несколько поколений и тогда уж точно не избежать расхождения во взглядах. Пусть в этом вопросе каждый имеет свою точку зрения.

Не превозносите себя выше других. Помните, что социальный статус - это не главное. В первую очередь, вы - близкий человек, а уж потом шеф престижной фирмы или доктор наук.

Если ваша семья многонациональна, что не является редкостью в современном мире, ни в коем случае не касайтесь национальных вопросов и не шутите на подобные темы. Никому не будет приятно выслушивать насмешки в свой адрес.

Учтите, что соблюдение семейных традиций - это не принудительное обязательство. Поэтому не давите на близких, если кто-то не хочет их придерживаться. Будьте терпимее.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: