Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Судебная строительная экспертиза

Споры по качеству или объему выполнения обязанностей и работ, стоимости, срокам могут возникать между участниками строительных проектов. В области строительства требуются специальные знания, чтобы справедливо разрешить такие споры. Эксперты-строители имеют такие полномочия и навыки. Проводится судебная строительная экспертиза в ситуациях, когда необходимо доказать определенные обстоятельства по конкретному делу, чтобы разрешить все вопросы. Основанием для назначения экспертных работ и их выполнения может быть не только определение суда. Законодательство также допускает их по определению прокурора, следователя или органа дознания, постановлению нотариуса, договору между экспертной организацией и участником проекта.

Дать заключение, а также отправить назначившему экспертизу лицу или органу не представляется возможным в некоторых ситуациях. В частности, на поставленные вопросы может оказаться невозможным ответить из-за современного уровня развития науки. Эксперту может быть отказано в дополнении. Для дачи заключения и проведения исследований может оказаться недостаточно материалов и объектов исследования. Кроме того, они могут быть непригодны для таких целей. Специальные знания эксперта могут не включать в себя поставленные вопросы.

В производстве судебной экспертизы эксперт будет исключен и после поручения, если присутствуют основания, предусмотренные в законах. Экспертизы такого типа могут быть судебными или досудебными. Все виды процессуальных экспертиз могут быть проведены по тем же принципам, что прописаны к судебным экспертизам.

Федеральные законы – основные нормативные акты для таких мероприятий. В них описаны все принципы проведения. Соответствующие процессуальные законодательства регулируют проведение судебной экспертизы, если речь идет об особых видах судебных производств (уголовных, арбитражных, гражданских).

Поручено проведение экспертизы, соответственно законодательству, может нескольким экспертам, конкретному эксперту или судебно-экспертному учреждению. Назначенные гражданским судом экспертизы могут быть комиссионными, комплексными, дополнительными или повторными.

Методология проведения судебной строительной экспертизы не прописана ни в одном законе. Понимается под ней только проведение исследований, которые необходимы для того, чтобы на поставленные вопросы можно было дать обоснованный и достоверный ответ.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: