Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Что такое геодезия?

Земля, ее форма, гравитация, как она вращается и изменения, которые с ней происходят через определенный промежуток времени—все это изучает геодезия. Очень близко к ней астрометрия. Прецессия, нутация, как двигается полюс и с какой скоростью вращается Земля, это выясняют геодезисты. Изучить местность и объекты, расположенные на ней—этим всем занимается геодезия. Если заглянуть в историю, она довольно интересная.

Геодезия появилась много веков назад и применялась, когда нужно было установить границы земли, постоить оросительные каналы или осушить местность. Изобретение зрительной трубы, нивелира, теодолита и барометра произошло в Западной Европе. Позже был разработан метод триангуляции, с помощью которого стало легче проведение геодезических измерений. Далее с развитием технологий была вычеслена длина меридиана, появилась гравиметрия.

Уже в 20 веке стали использовать спутник, вследствии чего появилась целая система позиционирования спутников. Для чего создана геодезия? Прежде всего, она определила форму и размер Земли, распространила одну для всех систему координат. Теперь с легкостью можно в любой точке земного шара с помощью специального геодезического оборудования, проводить нужные измерения и на их основе создавать топографические карты и планы. С помощью геодезии ученые изучают смещение грунта, движение ледников и живых организмов, смещение зданий, как двигаются литосферные плиты, наблюдают за вулканами, изучают сейсмическую активность. В геодезии есть много разделов, каждый из них занимается определенной деятельностью и требует специальных знаний и навыков.

Одним из прорывов 21 века считают производство навигационного оборудования, которое широко используется в различных сферах. Это стало возможным благодаря спутниковым системам, они дают нам возможность определять свое местонахождение и пролаживать любой маршрут, широко используют их автомобилисты.

Важно понимать, что профессия «геодезист» очень не легкая, хоть и интересная, востребованная. Чтобы стать геодезистом, нужно учиться в соответствующем учебном заведении не один год. Ну а для тех, кто задумал любого плана строительство, в наше время стала доступной услуга аренды геодезического оборудования, ведь оно очень дорогое, чтобы покупать для единоразового пользования. Существуют определенные сайты, где можно выбрать такое оборудование, посмотреть его функции, презентацию и т.д.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: