Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Дата и история празднования Вознесение Господне


Вознесение Господне – вознесение на небо воскресшего Иисуса Христа. Этот христианский праздник отмечается ежегодно в 40-й день Воскресения Господня (четверг). Потому сегодня праздник припал на 10 июня.

В приверженцев Римско-католической церкви это празднование – в соответствии с декретом Ватиканской Конгрегации богослужения и дисциплины таинств – дает возможность перенести праздник на следующее воскресенье. В странах, где этот день не является юридически освобождающим от работы – с 2004 г. отмечается в седьмое воскресенье после Пасхи. В необычной форме римского обряда Вознесение традиционно отмечается в четверг, на 40-й день после Пасхи.

История праздника


Вознесение – это венец и конец земной жизни Иисуса и его триумф. Через десять дней после Вознесения большинство христиан празднуют Пятидесятницу. Иисус был со своими учениками 40 дней после воскресения. После этого апостолы вместе пошли на Елеонскую гору. В присутствии учеников Иисус поднялся и исчез. Вознесение Христа описано у Марка, Луки и Деяниях.

В ознаменование Вознесения Сына Божьего христианская церковь учредила праздник Вознесения Господня, который отмечается через 40 дней после Пасхи. Раскол с Православной Церковью и изменения в календаре означают, что дата празднования этого праздника обычно разная для этих двух конфессий. Даты варьируются в зависимости от конкретной страны и года. В частности, указом Конгрегации богослужения и дисциплины таинств от 4 марта 2003 года католики с 2004 года отмечают День Вознесения Господня в седьмое пасхальное воскресенье, то есть через шесть недель после Пасхи.

Латинский термин «ascensio», используемый на Западе, подчеркивает, что вознесение Иисуса было совершено его собственной силой. Святой Августин подчеркивает этот факт о том, что «Никто не восходил на небо, кроме того, кто сошел с небес – Сын Человеческий, сущий на небесах» (Sermo де Ascensione Domini).

Когда празднуют?


Вознесение Господне в Римско-католической церкви было перенесено на 42-й день после Пасхи (то есть в следующее воскресенье). Такое решение было принято Конгрегацией Богослужения и Дисциплин Таинств 4 марта 2003 г. Впервые праздник отметили в новую дату в 2004 году. Старая католическая церковь мариавитов и реформатская католическая церковь всегда празднуют Вознесение Господне в четверг, через 40 дней после Воскресения.

В День Вознесения (отмечается в четверг) члены евангелической реформатской церкви и евангелической церкви Аугсбурга (с 1994 г.), евангелической методистской церкви и баптистской церкви (с 1995 г. ) и церкви пятидесятников (с 1997 г.) имеют право на увольнение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: