Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как выбрать унитаз в ванную комнату?


В процессе ремонта в ванной комнате часто возникает вопрос о замене унитаза. О том, как его выбрать, мы подробно расскажем в нашей статье, где учтем конструктивные особенности изделия и его функциональность.

Конструкция бачка


Унитазы из коллекции современного итальянского производителя сантехники и мебели для ванных комнат Antonio Lupi получили наибольшее распространение среди пользователей, ценящих качество и премиальность изделий. Многие современные модели унитазов отличаются тем, что бачок объединен с чашей для большей компактности. Крепление осуществляется с помощью надежных болтов, а сама конструкция имеет целый ряд преимуществ:

  • простой монтаж;

  • практичность в использовании;

  • доступная стоимость;

  • гарантия от производителя.

Существует раздельный с унитазом бачок. Он бывает подвесным и классическим. Конструкция экономит свободное место в помещении, а также выглядит более современно и аккуратно. Однако ее монтаж достаточно сложен.

Форма чаши


Чтобы унитаз хорошо смывал, без брызг и других проблем, нужно обращать внимание на форму чаши. Она бывает трех видов:

  • Тарельчатая. Дно имеет углубление, в котором накапливаются все нечистоты к смыву. Главный плюс - доступная цена. А вот минусов гораздо больше, основные из которых - много брызг и большой расход воды.

  • Козырьковая. Дно имеет выступ в виде изгиба. Поэтому отходы попадают сразу в сливное отверстие. Козырьковая форма является наиболее практичным вариантом.

  • Воронкообразная. Сливное отверстие расположено в самом центре чаши. Она не образует брызг, а также не требует использования ершика.

Материал


Современные производители используют самые разнообразные материалы для унитазов. Наибольшее распространение получил фаянс, поскольку он имеет доступную стоимость. Однако фаянсовый унитаз характеризуется ограниченным сроком использования - не более 15 лет. Впоследствии эмаль стирается, фаянс впитывает влагу и разрушается.

Фарфор имеет улучшенные эксплуатационные характеристики, если сравнивать с фаянсом. Он прочный, износостойкий, долговечный. Но и цена на такой унитаз будет выше примерно на 30-50%.

Существуют унитазы из искусственного и натурального камня. Они относятся к премиальному сегменту рынка. Высокая цена обусловлена отличными эксплуатационными характеристиками и красивым дизайном. Встретить такой унитаз можно в дорогом интерьере.

На рынке также встречаются металлические унитазы из нержавеющей стали. Вот только они в большей степени предназначены для общественных мест, а не для бытового использования. Такие унитазы имеют максимально высокий ресурс - они не боятся ударов, агрессивных химических средств, интенсивной эксплуатации. Кроме того, нержавеющая сталь характеризуется гигиеничностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: