Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как правильно расставить сантехнику в объединенном санузле?

Желание наших соотечественников увеличить размеры ванной комнаты спровоцировало волну перепланировок квартир, сопровождаемую объединением санузлов. Этому способствовали бесчисленные предложения производителей сантехники и новая мода на просторные ванные комнаты. В этой статье поговорим именно о таких перепланировках.

Реконструкционные мероприятия предполагают:

  1. Демонтаж установленной сантехники;
  2. Устранение перегородки между ванной комнатой и туалетом;
  3. Создание проекта расстановки и разводки сантехоборудования;
  4. Консультация специалиста о точках водоотведения.

Обратите внимание!

Самое сложное в сантехнических работах - перенесение канализационных выходов, поэтому чаще всего унитаз остается на первоначальном месте.

ВАРИАНТ №1

В первом варианте расстановки предлагается перенос дверного проема в центральную часть стены, напротив самой эффектной акцентной части интерьера – умывальника с зеркалом. Справа (от входа) располагается ванна размером 150х70 или 150х75см. Рядом с ванной установлен умывальник длиной до 55 см со шкафчиком пьедесталом или полупьедесталом и небольшой пенал.

Преимуществом такого расположения сантехоборудования является удобный подход ко всем предметам, находящимся в помещении, свободное перемещение по ванной комнате и разнообразные возможности для декоративного оформления (например, для облицовки плиткой). Чтобы организовать удобное место для приема душа можно установить на ванну душевую шторку.

Обратите внимание на:

  • чугунную ванну Goldman ZYA-9С-5 150x75 cм;
  • стальную ванну Kaldewei Saniform Plus 361-1 150x70 cм;
  • акриловую ванну Kolo Aqualino XWP3051 150x70;
  • умывальник Cersanit Libra LB 50+ шкаф Bianco;
  • душевую шторку Sanplast DTR-c-W-150 Classic;
  • душевую шторку или Radaway Torrenta.

Размещение стиральной машины

В санузле можно поместить стиральную машину двумя способами:

1. Уменьшив зашивку канализационного стояка (первичная длина – 86см, после уменьшения – 71см) и поместив стиральную машину на месте шкафа – пенала. В этом случае умывальник желательно выбрать длиной до 50 см. А над стиральной машиной можно установить подвесной шкаф для хранения предметов гигиены и бытовой химии.

2. Оставив дверной проем напротив унитаза (сохраняется первоначальное расположение двери в санузле) и поместив стиральную машину напротив умывальника.

ВАРИАНТ №2

Второй вариант предполагает в санузле установку угловой ванны. Для тех, кто ценит внутренний объем изделия, мы рекомендуем выбрать ванны размером 150х95 см или 150х100 см. А для тех, кто предпочитает неординарной формы, смело подойдет ванна Ravak Avocado 150х75 см. Она невероятно красива и компактна, что немаловажно для ограниченного пространства ванной комнаты. В данном проекте по соседству с ванной располагается умывальник длиной 70-75 см, имеющий удобные плоскости для размещения дозатора для мыла, стакана для зубных щеток и других аксессуаров. Унитаз может быть подвесным (с системой инсталляции) или напольным с бачком.

Обратите внимание на:

  • ванну cersanit joanna размером 150х95 см;
  • ванну sanplast eko plus wal 150х100 см;
  • ванну ravak avocado 150х75 см;
  • умывальник cersanit sicilia 75 длиной 70-75 см.

Подобрать сантехнику в интернет магазине Santehlux.by с бесплтной доставкой. На все товары магазина предлогается заводская гарантия и установка по низкой стоимости.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: