Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Дом из силикатного кирпича: в чем преимущества?



Известный еще с древних времён такой строительный материал, как кирпич, имеет несколько основных разновидностей: керамический, силикатный, а также гиперпрессованный. Каждый из них имеет уникальные свойства, и все они используются при строительстве как частных домов и коттеджей, так и многоквартирных комплексов, а также нежилых зданий и строений. Спрос на кирпич очень высок, вот почему газосиликатный завод в Могилеве https://belkirpich.ru/oao-mogilevskiy-kombinat-silikatnyh-izdeliy работает без перебоев и обеспечивает не одну строительную площадку качественным автоклавным ячеистым бетоном и силикатным кирпичом.

Свойства и особенности

Силикатный кирпич (или, как его ещё называют, белый) стали изготавливать лишь тогда, когда освоили автоклавную технологию. Сформированный из 9 частей песка и 1 части извести, кирпичный блок подвергается воздействию горячего (180-200 градусов) пара, под давлением около 10–12 атмосфер. Этот процесс называют автоклавным синтезом. Результат – популярный белый кирпич, из которого охотно строят дачи и загородные дома. Среди преимуществ материала стоит отметить следующие:

Экологическая чистота. Натуральные материалы – песок и известь, обрабатываются водяным паром и давлением, без участия химических или ядовитых веществ.

Отличная звукоизоляция. Он плотнее керамического и лучше других “собратьев по цеху” задерживает звуковые волны.

Морозоустойчивость и прочность. Гарантированный срок службы стен из силиката – 50 лет.

Неприхотливость и небольшая стоимость. Стены из этого материала долго сохраняют первоначальный вид, мало нуждаются в уходе. Из всех разновидностей кирпича, силикатный — самый дешёвый.

Однако данный вид не обладает сплошными плюсами, есть у этого материала и недостатки. Важнейший из них – низкая устойчивость к влаге и высоким температурам. Он совершенно не подходит для возведения цоколей, обшивки погребов и подвалов, а также кладке печей и каминов.

Особенности применения

Для возведения стен, несущих и самонесущих, а также внутренних перегородок, силикатный кирпич отлично подходит, а значит построить из него дом – удачное и экономически продуманное решение. Если из него построить двухслойные стены, с утеплителем между слоями, в виде пенопласта или стекловаты, то получившийся дом будет комфортным и тёплым.

Звукоизолирующие свойства этого стройматериала создали ему популярность в частном малоэтажном строительстве. Если же вам не нравится белый цвет кирпича, то сегодня можно купить изделие любого цвета. Способ производства позволяет добавлять в смесь любые синтетические красители. Помимо изменения цвета, эти добавки также способны влиять на физические свойства материала – к примеру, повысить его морозоустойчивость. К тому же, стены из силикатного кирпича легко поддаются отделке самыми разными материалами, включая и облицовочный кирпич.

Таким образом, сэкономив на основном стройматериале, можно потратиться на более дорогую отделку, и в итоге получить дом с отличными экологическими и эксплуатационными свойствами, имеющий в придачу эстетически совершенный экстерьер.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: