Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Правильный уход за пластиковыми окнами



Итак, вы наконец-то решились купить окна рехау, монтаж уже завершен и можно радоваться результату. Главное теперь - правильное и своевременное обслуживание. Когда обеспечивается надлежащий уход и корректная эксплуатация, любая конструкция способна служить долго и надежно. Это относится и к пластиковым окнам. Несомненное достоинство пластиковых окон – это абсолютно простой уход, чистка без усилий и отсутствие необходимости в применении дорогих средств для мытья. Единственное, что нужно помнить, - это элементарные требования к содержанию окон ПВХ. Их особенность и отличие от деревянных окон заключается в том, что плотность закрывания и прилегания всех элементов очень высоки. При полностью закрытых пластиковых окнах воздух практически лишен путей доступа в комнату, поэтому в ней скапливается лишняя влажность и иногда сырость. Как следствие, на самых охлажденных участках стеклопакетов могут образовываться конденсат, наледь и часто запотевание. Чтобы избегать подобных явлений, помещение нуждается в постоянном проветривании, вентиляция должна быть естественной, а при ее отсутствии – принудительной и работающей в постоянном режиме. Отличный вариант – установка систем вентилирования, они способны поддерживать и контролировать уровень влажности в помещении и работать в автоматическом режиме. Такие «умные» системы создают благоприятный для людей в помещении микроклимат и приятный свежий воздух.

Чтобы в помещении было комфортно, в нем советуют поддерживать уровень влажности на отметке не выше 30%. А чтобы на пластиковых окнах внутри не появлялось запотевших мест, тепло, которое идет от батареи центрального отопления или других использующихся для этой цели приборов, не должно перекрываться никакими предметами.

Чтобы чувствовать и себя максимально комфортно, помещение с пластиковыми окнами советуют проветривать ежедневно по полчаса, при этом, не слегка приоткрывая окно для проветривания, а широко распахивая. Старайтесь не допускать в комнате понижения температуры воздуха ниже 15 градусов. Пластиковые окна легко поддаются чистке и мытью при помощи обычного мыльного раствора.

Придерживайтесь простых правил. Профили не мойте абразивосодержащими веществами. Вам поможет справиться с легкими загрязнениями чистая вода, спирт, мыло или специальные составы для мытья пластика. Забудьте о старинных методах – песке, бумаге (тем более наждачной), растворителях.

Не забывайте ухаживать за резиновым уплотнителем. Каким бы ни был современным и прочным материал, из которого он изготавливается, они тоже подвергаются процессам естественного старения. Чтобы они долго оставались эластичными, сохраняли свойство задерживать сквозняк и воду, очищайте их от слоя пыли мягкой тканью, при необходимости смажьте составами для швейных машин.

Во всех пластиковых окнах имеются каналы для того, чтобы скапливающаяся вода уходила наружу. Обычно они находятся внизу рам. Открыв окно, их можно увидеть, регулярно очищайте их от пыли и загрязнений.

Фурнитура любого пластикового окна также требует ухода и очистки. Даже самая высококачественная фурнитура нуждается в уходе. Абсолютно все подвижные части нужно смазывать средствами без содержания кислоты или средств против защиты от коррозии. Ни в коем случае не допускайте попадания на фурнитуру песка или цемента и другого строительного и бытового мусора. Механизм можно легко повредить любыми посторонними предметами.

Следите за состоянием ручки. Она не должна быть разболтанной, ее необходимо подтягивать и фиксировать полотно в нужном положении.

Вполне понятно желание хозяев красиво задекорировать окно с помощью растительности и штор. Помните, что полив растений, находящихся на подоконник пластикового окна, повышает уровень влажности в комнате. А шторы вешайте так, чтобы они не преграждали поток теплого воздуха от радиаторов к окну.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: