Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками



Грамотное планирование дачного участка позволит наслаждаться его эстетическим преображением. Гармонично вписанные в общий ландшафт зеленые насаждения снимут стресс и укрепят нервы, а природная красота оставит неизгладимое впечатление. Именно благодаря растениям из дачного участка получится чудный райский уголок. Если вам совсем не хочется всем этим заниматься, то на сайте wondergarden.ru можно узнать цену на посадку деревьев и кустарников. Профессионалы из компании "ВГ Групп" сделают все по высшему разряду!

Подготовительные работы на участке

Как правило, часть земельного пространства занимают строения, так же необходимо место под хозяйственный дворик, где хранится весь садовый инвентарь. Свободная территория от построек – это поле деятельности человеческой фантазии. Перед выбором растений следует определиться с целью, с тем, что в итоге должно получиться, вкус и предпочтения так же играют немаловажную роль. Обычно подбираются как декоративные растения, так и плодово-ягодные деревья и кустарники.

Из деревьев можно выстроить аллеи, а из кустарников сформировать живые изгороди. Что касается овощных культур, то они будут хорошо смотреться в качестве бордюров, обрамляющих садовые дорожки. Плодово-ягодные культуры вокруг небольших построек (террас, веранд, беседок).

Для создания идеального ландшафта рекомендуется выращивание однолетних и многолетних насаждений. На общем плане хорошо смотрятся различные композиции:

- кустарников;
- газонов;
- архитектурных строений;
- фонтанчиков;
- статуй;
- арок;
- лавочек.

Этап планирования

Создание ландшафта начинается с планирования участка, для этого лучше всего нанести план строений на бумагу. И только после этого распределять оставшуюся площадь.

На импровизированной планировке следует нанести разметку следующих объектов с учетом соотношения площадей:

- постройки;
- хозяйственный дворик;
- цветочные клумбы;
- садовые насаждения;
- огородный участок.

Готовую планировку следует перенести на участок, выполнив разбивку по квадратам с учетом масштаба. Линии, разделяющие зоны необходимо разметить при помощи колышков или же просыпать их известью, чтобы они были заметны. Важно учесть точность переноса всех линий, распланировать садовые дорожки и отметить места для посадки всех запланированных растений.

Декоративные приемы

Не стоит спешить удалять старые посадки: плодовые деревья или кустарник, их можно обыграть и вписать в новую планировку будущего сада.
При наличии небольшого участка, можно применить некоторые приемы, позволяющие зрительно увеличить его размеры. Например, укромное затененное местечко для отдыха будет эффектно сочетаться с ярко подсвеченными газонами, распложенными у яблоневого сада.

Прием с поворотами садовых дорожек поможет добиться зрительного увеличения маленькой площади. Обрабатывать идеально ровный рельеф обрабатывать гораздо легче и удобнее, чем холмистый и бугорчатый. Но неровности и перепады смотрятся интереснее и лучше вписываются в дизайн ландшафта.

Общая планировка должна иметь лаконичный вид, быть удобной, землю стоит использовать с максимальной отдачей.

Идеальным дизайнерским приемом является разбивка сада по зонам:

- входная;
- хозяйственная;
- огородная;
- садовая;
- место для отдыха;
- игровая детская площадка.

Границы, между которыми должны быть только условно.

Не стоит загромождать участок множественными растениями, излишнее многообразие способно отяготить восприятие. Использование огородных культур в сочетании с декоративными даст идеальную картину участка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: