Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Почему не смывает унитаз?



Если унитаз перестает нормально работать, следует сразу же взяться за решение этой проблемы. Плохой смыв станет причиной неприятного запаха, а также засора, который со временем будет только увеличиваться. Любые отходы будут накапливаться, если их не получается смыть. Что делать в такой ситуации? Почему унитаз плохо смывает? Стоит ли вызывать специалиста или можно справиться самостоятельно? Об этом подробно расскажем в статье.

Почему унитаз не смывает или плохо работает?

Если вы заметили, что унитаз начал хуже смывать, то есть поток воды стал слабее или отходы перестали смываться с первого раза, необходимо как можно быстрее найти этому причину. Среди них популярны следующие:

• Отсутствие фанового стояка. Это проблема свойственна только частным домам, где канализация была спроектирована не совсем верно.

• Засорилась трубка, подающая воду. Если жидкость в бачке перестала набираться или стала набираться слишком медленно, то проблема может заключаться именно в этой трубке. Чтобы исправить ее, необходимо снять крышку и прочистить трубку. Виною может быть как грязь, так и, например, ржавчина.

• Вода не смывается из чаши из-за напрочь забитой канализации. В данном случае лучше не медлить и сразу заказать прочистку канализации в Москве у профессионалов.

• Чаша переполняется водой. Если жидкость в чаще накапливается и грозится перелить за край, то виновата также забитая отходами канализация. В данной случае может помочь прочистка вантузом.

• Мало воды в бачке. Если бачок набирается, но не до конца, то причиной может быть в его засоре. Прочистить необходимо поплавковый клапан и каналы.

Существуют и другие причины, однако выявить их может только сантехник. Поэтому, если вы не нашли причину, почему унитаз не смывает, рекомендуется обратиться к специалисту.

Что делать, если унитаз не смывает?

Обыватель может использовать несколько способов, чтобы устранить проблему с унитазом. Однако важно знать: любые неосторожные действия могут привести к поломке унитаза, что потребует больших вложений, чем разовый вызов специалиста.

Если унитаз не смывает, стоит попытаться прочистить его. Для этого можно воспользоваться:

• Механической прочисткой. Для этого обычно применяется вантуз или другое приспособление, похожее по строению (например, толстую проволоку с насаженной на ее конец тряпкой). Поступательными движениями необходимо попытаться прочистить затор в отверстии, куда должны смываться отходы.

• Химической прочисткой. Для нее используются щелочные чистящие средства.

• Гидродинамической прочисткой. Подразумевает подачу горячей воды в чашу. Важно знать, что если чаша вообще не смывает воду, то использовать такой метод нецелесообразно.

Стоит ли вызывать специалистов?

Самостоятельное решение проблемы с засором может не только не принести результатов, но и стать причиной еще более серьезной поломки. Если у вас нет опыта и специфических знаний в области сантехники, то настоятельно рекомендуется обратиться к специалистам. Прочистка тремя перечисленными способами – это единственные меры, которые не будут угрожать состоянию унитаза. Однако если они не сработали, необходимо вызвать на дом сантехника, который произведет осмотр, а затем и ремонт унитаза.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: