Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Клей для плитки: какой выбрать?



На очереди ремонт в ванной... Что для этого потребуется?

После того, как вы купили плитку, вам понадобится клеевой состав для ее монтажа. Перед тем, как купить клей для плитки, стоит учитывать следующие факторы:

- материал и размер плитки;
- тип основания;
- температура.

Все клеевые составы идут на основе цемента с полимерными добавками. Именно эти добавки и "правят балом".

Для натурального и искусственного камня, а также для крупноформатной плитки следует использовать эластичный клей. Изготавливается на основе полимерцемента и обладает высокой эластичностью.

Для керамогранита подойдет специализированный состав, который имеет высокую адгезию, а также препятствует появлению пустот.

Для теплого пола, а также для облицовки каминов и полов с подогревом, стоит использовать жаростойкий клей для плитки.

Если облицовка будет проводиться при низких температурах, например, в неотапливаемых помещениях, то в этом случае используется морозостойкий клей для плитки. Но это не значит, что облицовку можно проводить при отрицательных температурах. Температура применения такого материала как правило от +5 градусов. Точную информацию смотрите на упаковке.

Для мозаики также существуют специальные клеевые составы. Если вы планируете выполнять облицовку бассейнов, то также выбирайте материал, который предназначен именно для этой области.

Сопутствующие материалы

Перед тем, как выполнять облицовку, знайте, что вам понадобится также грунтовка, крестики для швов и затирка. Грунтовка вам понадобится, чтобы повысить адгезию, защитить от грибка и избавить от пыли поверхность, а крестики помогут вам получить ровные и одинаковые швы.

После облицовки, крестики демонтируются, а швы заполняются затиркой. Затирка для швов подразделяется на эпоксидную и цементную. Эпоксидная затирка надолго сохраняет свой цвет, имеет высокую прочность, устойчивость к загрязнениям и грибку. Она отличается стойкостью к воздействию химических средств, водонепроницаемостью и высокими декоративными свойствами. Идеально подходит для бассейнов, саун, бань, кухонных фартуков, т.е. там, где плитка подвергается постоянному воздействию влаги, кислот, бытовой химии.

Внимательно выбирайте материал, обращайте внимание на сроки годности, а также на целостность упаковки. Если целостность упаковки нарушена, то срок хранения сократится и материал может утратить свои свойства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: