Здоровое питание для собаки - выбор типа кормления

12.12.2016

Здоровое питание для собаки - выбор типа кормления


Практически у каждого, кто содержит в доме собаку, возникает вопрос – чем же кормить своего четвероногого друга? Вопрос достаточно сложный, и начинающим собаководам необходимо изучить большое количество литературы, чтобы сделать правильный выбор.

Существует два способа – это натуральная пища и готовый корм. На чём остановить свой выбор зависит от вас и от предпочтений собаки.

Специальные корма для животных

Современным хозяевам, живущим в ритме большого города, достаточно сложно подбирать и готовить каждый день новый рацион собаке. Поэтому выбор многих падает на готовую продукцию. Такие корма содержат все необходимые микроэлементы, витамины и полезные вещества.

При сухом питании нельзя забывать о воде. Собака, находящаяся на таком кормлении, постоянно нуждается в питье. Вода должна быть свежей и без посторонних примесей.

Подбирать корм для собак http://zooural.ru/store/sobaki/kormdlyasobak/ необходимо в соответствии с возрастом и породой вашего любимчика. Рекомендованное содержание протеина в кормах не должно превышать 25% для взрослой собаки, и 30% для щенков. А также желательно следить и за количеством фосфора и кальция в кормах. Не рекомендуется покупать развесные корма, так как на них не указан срок годности и производитель. Это может быть опасно для здоровья собаки.

Соблюдение правильного количества и периодичности кормления – это залог здорового и жизнерадостного состояния собаки. Так, на 1 килограмм веса собаки должно приходиться от двадцати до сорока грамм сухого готового корма. Периодичность кормления зависит от быстроты разбухания корма. В основном собаку кормят 3-4 раза в день.

Рацион из натуральных продуктов

Если вы не хотите кормить сухим кормом или собака отказывается есть такой корм, то следует обратиться к естественной пище. Дело это очень трудоёмкое, но благодарное.

В первую очередь, следует отбросить из рациона собаки такую пищу как колбасные изделия, сосиски, сладости и копчёности.

Подаваемая еда должна быть комнатной температуры. Не рекомендуется часто давать картофель, бобовые, белый хлеб. Для полноценного питания собаке необходимо свежее мясо, овощи и злаковые. Все продукты обязательно должны быть свежими. Кормить собаку стоит в определённое время - два–три раза в день.

Особенности питания различных пород

Мелкие или карликовые породы очень чувствительные и хрупкие и нуждаются в особенном подходе. Они очень придирчивы к еде. Пища их должна быть насыщена белками. Кормить таких питомцев следует 3–4 раза в день небольшими порциями.

Рацион собак средних пород: служебных или охотничьих, должен быть более калорийным, чем у собак с размеренным образом жизни. Питаются собаки средних пород три раза в день.

Питание собак крупных пород – это мясо и субпродукты. Разнообразить можно варёной рыбой, очищенной от кости. Давать еду следует два раза в день.

Чтобы ваша собака была вашей гордостью, правильно подойдите к выбору питания вашего любимца..

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: