Ковры: особенности выбора

18.05.2017



Ковер – это одна из наиболее важных деталей интерьера. Как только ковер появляется на полу, в комнате сразу становится уютнее, теплее, комфортнее. Если ковер подобран удачно, то сразу хочется снять обувь и пройтись по красивому, мягкому ковру босиком. Это ни с чем не передаваемое ощущение, когда сразу понимаешь, что находишься дома.

Многие считают, что лучшим вариантом являются ковры из натуральной шерсти и предпочитают покупать только такие ковры. Но сейчас появилась альтернатива шерстяным коврам – акриловые ковры. Неплохая, стоит отметить альтернатива.

Плюсы и минусы ковров из натуральной шерсти

- Самым большим плюсом таких ковров является их долгий срок службы. Он доходит до пятидесяти лет. Шерстяные ковры, действительно, являются долгожителями.
- Ковры из шерсти являются очень теплыми, так как обладают низкой теплопроводностью.
- У них отличная звукоизоляция.
- Они вбирают в себя избыток влаги.
- Не накапливают статическое электрическое.

Но шерстяные ковры имеют и недостатки. Причем недостатки эти в ряде семей будут перевешивать их достоинства:

- Ковры из шерсти не стоит приобретать аллергикам. Это может стать очень серьезной проблемой.
- Такие ковры необходимо постоянно защищать от моли, которая будет желать их проесть, от плесени, от грибка.
- С шерстяных ковров сложно вывести некоторые виды пятен.

Как выбрать ковер

Большое значение при выборе ковра имеет плотность вязки, чем она выше, тем, соответственно, выше и качество ковра. Поскольку будет более четким узор, он не будет изменяться при чистке, ковер будет долго радовать вас своим внешним видом. Плотность вязки указана в паспорте изделия. Она не должна быть ниже 300 тыс. узлов на 1 м2.

Стоимость ковра зависит от того, насколько длинный ворс в нем. Чем длиннее, тем стоить ковер будет больше. Важен также вид шерсти. Самая дорогая шерсть – шерсть верблюда, а самая дешевая – козы.



Акриловые ковры

Ковровые покрытия из акрила – это то, что приобрело на сегодняшний момент большую популярность, несмотря на то, что появились они относительно недавно. Все потому, что это изделия достаточно высокого качества. Они похожи на шерстяные, но ярче, поскольку окрашивать их проще и к тому же, дольше сохраняют свой первоначальный цвет. Еще одним преимуществом акриловых ковров перед шерстяными является их мягкость.

Но, пожалуй, самым большим плюсом акриловых ковров является отсутствие всех тех минусов, которые имеются у шерстяных изделий. Как говорится, все познается в сравнении. Ковры из акрила гипоаллергенны, их легко чистить, а при обработке необходимым раствором, проводить чистку не нужно так часто, они устойчивы к грибку, плесени и сырости. Кроме того они очень легкие.

Большое значение для многих будет иметь и то, что эти ковры обладают достаточно привлекательной стоимостью. Особенно качественными являются акриловые ковры из Турции. Купить турецкие акриловые ковры – сейчас мечта многих современных россиян. И эта мечта легко осуществима, поскольку огромный выбор таких ковров представлен на сайте kover.ru. Там есть ковры на любой вкус, кошелек и размер.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: