История цветочного букета

12.07.2017



Букет цветов – один из самых популярных подарков и незаменимый атрибут любого праздника, и кажется, что так было всегда. Однако эта привычная вещь имеет давнюю и интересную историю, которая поможет по-новому взглянуть даже на самые простые цветочные композиции.

Цветочные букеты античной Греции и Римской империи

Традиция составлять букеты появилась настолько давно, что точное время ее происхождения установить практически невозможно, но историки предполагают, что создавать цветочные композиции люди начали еще более 6000 лет назад. Конечно, итоговый результат мало походил на современные букеты, но тем не менее, начало было положено.

Букеты из экзотических цветов


В давние времена были распространены не столько букеты, сколько различные венки и гирлянды, которые использовались для обрамления жертвенных алтарей или тронов правителей, а также для украшения праздников. К примеру, в Древнем Риме регулярно устраивали пышные праздники в честь богини цветов Флоры. К посвященному ей алтарю люди приносили охапки цветов и венки, а со временем стали украшать ими себя. Позже венки стали дарить воинам, вернувшимся с триумфом домой, победителям спортивных состязаний и возлюбленным.

В Древней Греции все было намного интереснее, ведь там существовала профессия аранжировщика цветов, предшественника современного флориста. Гирлянды, венки и даже маленькие букеты активно продавали на центральных площадях страны. Композиции собирали из обычных полевых растений, а также из фиалок, роз и веточек оливы, причем именно тогда начали делать разные варианты для женщин и мужчин. Женские композиции выглядели более нежными, красочными и аккуратными, тогда как мужские в основном составляли просто из зелени.

Цветы в эпоху Ренессанса

В Средние века букеты не пользовались популярностью, но при этом даже церковь признавала давние традиции и создала новую религиозную символику для каждого цветка. Например, белая роза была символом Девы Марии, а красная – Иисуса Христа. Более того, со временем цветочными композициями стали украшать королевский дворцы. В эпоху Ренессанса влияние церкви значительно уменьшилось, что позволило традиции дарить цветы расцвести с невиданной силой. Цветочные аранжировки вышли за пределы королевских дворцов и появились в домах обычных горожан, и именно в эти годы букеты стали такими, какими мы привыкли их видеть.

В последующие годы составление букетов превратилось в настоящее искусство. В Европе стали необычайно модными легкие и изящные композиции, которые можно было держать в руках. Они имели круглую или куполообразную форму, а в качестве декоративных элементов использовали кружева или бумагу.

Своего пика искусство составления цветочных композиций достигло во Франции. Тогда использовали только венчики цветов, стебли и листья обрезали, а бутон надевали на проволоку. Композицию следовало составлять в соответствии со строгими правилами: в центр помещали цветы одного оттенка, а далее кругами располагали бутоны других тонов. При этом, разумеется, учитывался цветочный язык.

Современные букеты

Обычай преподносить цветы в качестве подарка окончательно оформился в XVI-XVII веках, правда, такие презенты изначально получали только благородные особы. Резкое повышение спроса на такие подарки произошло в XX столетии, историки связывают этот факт с резким увеличением количества городов и оторванностью человека от природы. За счет того, что многие люди хотели почувствовать себя ближе к природе, флористика быстро стала популярной и достигла просто невероятных высот.

Композиции и букеты на любой случай


Современные букеты могут быть самыми разными: совершенно простыми или же наоборот – настоящими произведениями искусства, а выбор цветов практически неограничен, что замечательно! Теперь подобрать композицию, которая понравится получателю, не составляет никаких хлопот. Дизайн цветочных аранжировок становится все более уникальным, и хотя стандартные варианты всегда будут востребованы, сейчас все чаще композиции составляются с учетом индивидуальных предпочтений. Такой подарок считается признаком хорошего вкуса и дает понять, что даритель хорошо знает получателя. При этом важной деталью любой композиции являются украшения – бусины, ленты, стразы, свечи, а также сухоцветы, листья и красивые веточки. К тому же сейчас активно возрождается забытый было язык цветов, который поможет сказать о своих чувствах, выразить уважение или восхищение – это модно, оригинально и вызывает положительные эмоции. Конечно, красивый букет можно попробовать создать самостоятельно, но этот вариант подходит не всегда и не всем, поэтому стоит довериться профессионалам, заказав оригинальную композицию на сайте https://megacvet24.ru. Здесь вы найдете множество интересных вариантов, которые помогут порадовать близких и дорогих людей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: