Цели классного уголка

13.12.2017



За долгие годы учебы педагогу предстоит непростая задача создать сплоченный коллектив, где каждый сможет проявить свои способности и раскрыть таланты. Неоценимую помощь в этом непростом деле окажет такой привычный и эффективный классный уголок.



Он действительно способен помочь добиться нескольких целей, если будет использован нестандартный подход при его создании.



Предназначение уголка

Вовлекать в работу всех учеников нужно с первого класса, когда пройдет некоторый период акклиматизации и начнется интенсивный процесс обучения.



Классному руководителю крайне важно понять, что интересует вчерашних детсадовцев, какие интересы их связывают и сближают. Подача информации осуществляется в традиционном ключе.



Присутствует достаточно много иллюстраций с героями сказок или забавными животными, чтобы привлекать внимание к графику дежурств и расписанию уроков. Одним из разделов вполне сможет настать календарь природы, куда малыши привыкли заносить наблюдения уже не первый год.



В начальной школе стенды создаются совместными усилиями детей, педагогов и родителей. Они должны получать важную информацию постоянно, узнавать об успехах и возникших проблемах. которые необходимо решать как можно скорее.



С переходом в следующий класс участие школьников в создании своего уголка лишь резко возрастает. Именно они должны добавить разделы, которые помогут ответить на интересующие вопросы, помочь лучше раскрыть материал.



Тематическая направленность лишь прибавит изюминку и внесет некоторые коррективы при оформлении. Одни класс может быть увлечен проблемами экологии, другой - историческими исследованиями, третий - археологическими изысканиями.



Все достижения, так же как и промахи, должны как в зеркале отразится на представленных стендах. Информация требует постоянного обновления, иначе к уголку быстро пропадет интерес.



Способы создания

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо подойти ответственно к самому процессу создания и оформления школьного уголка. Он должен заметно отличаться своим внешним видом, хотя содержание некоторых разделов остается неизменным.



Следует подумать о безопасности самих стендов. Они не должны даже случайно нанести вред здоровью, потому так важно создать надежную и абсолютно безопасную конструкцию.



Можно сделать это собственными силами, но проще приобрести готовый комплект, который будет практически полностью оформлен. Красочный фон, яркие заголовки и разделы с установленными прозрачными кармашками не оставят уголок без внимания и позволят производить быструю замену листов с свежей информацией. Неплохой каталог для всех классов можно найти по ссылке http://infodoski.ru/magazin/folder/klassnye-ugolki



Готовый вариант интересен еще и тем, что в дальнейшем для новых макетов используются специальные шаблоны. Их несложно найти в интернете и затем взять за основу.



Содержимое все равно будет зависеть от авторов в лице одноклассников, которые довольно быстро полностью берут на себя подготовку уголка и стараются своевременно донести важные сведения до большого круга заинтересованных лиц.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: