Уборка дома с ребенком

06.11.2019



Уборка дома с ребёнком – дело не только полезное, но и развивающее. Но пока ребёнок маленький, мама старается всё выполнить сама. Малыш вначале много спит и мама в это время может сделать все запланированные дела. Когда ребёнок бодрствует можно заниматься уборкой или мытьём посуды, при этом напевать ребёнку любимую песенку или рассказывать сказку. Ребёнок будет внимательно слушать и не будет скучать, а мама выполнит свои обязанности. Правда, не стоит забывать, что некоторую часть сна ребёнка мама должна посвятить себе, своему отдыху, а не только бесконечной работе.

Когда ребёнок подрастёт, кажется, тяжело сделать уборку. Да, несомненно, ваше чадо может весело резвиться, разбрасывая игрушки. Для начала малыша с детства нужно сразу приучать к чистоте и аккуратности. Ребёнка нужно попросить собрать свои игрушки, можно дать тряпочку пусть помоет пол в своем манеже. И малышу интересно и мама в это время займётся своими важными делами. Ни в коем случае не нужно ребёнку приказывать, нужно просто попросить сложить игрушки и помыть пол. Обязательно нужно хвалить ребёнка и не ругать, если что- то не получается, ведь он ещё только учится. Когда мама убирает, ей нужно комментировать ребёнку, рассказывать, что для чего. Так он будет запоминать и в дальнейшем делать сам. Ребёнок должен знать свои обязанности по дому. Нужно учить малыша ориентироваться во времени, например, за определенный промежуток времени собрать и положить на место свои игрушки.

Обязательно нужно своему ребёнку доверять вытирать пыль. Ему это только в радость. Ребёнок, подражая маме, обязательно захочет поливать цветы. Ему это интересно и изучить цветы полезно.

Не нужно отталкивать ребёнка, если у него есть большое желание помочь маме. Он может сложить грязную одежду в стиральную машину и от этого у малыша поднимется самооценка, что он помог маме. После стирки пусть развесит выстиранные вещи – это будет несказанной радостью помощника.

За какую бы работу не бралась мама – ребёнок тоже хочет попробовать. Пусть и потом придётся переделывать или процесс будет намного дольше, чем делает мама, но пусть малыш ощутит себя полезным помощником. После завершения уборки, можно посмотреть мультики вместе с малышом и узнать кто такие фиксики. Малыш будет рад познакомиться с новыми героями мультифильмов вместе с вами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: