Как пройти собеседование: 5 основных правил

24.04.2020

Интервью для приема на работу не повод расслабляться. Как раз на этом этапе нужно «поднажать» еще усерднее, чем при составлении резюме. Помимо вас, рекрутер, скорее всего, будет беседовать еще и с другими кандидатами, а потому важно выделиться, показать себя в наилучшем свете.

В современном мире есть много возможностей качественно подготовиться к собеседованию. Наилучший результат даст работа со специалистом. Карьерный консультант — это тот специалист, который подскажет, чего именно от вас будет ожидать работодатель. Но также есть вариант подготовки с помощью материалов в Интернете. Поскольку их очень много, мы постарались собрать все основное и действенное здесь.

Правило № 1.

Прежде всего «познакомьтесь» с компанией, в которую устраиваетесь. Узнайте о проектах, которыми она занимается, сфере деятельности, позиции на рынке. Если в ходе беседы с рекрутером выпадет случай, вы с помощью этой информации сможете показать, что вам важно работать именно в этой фирме, и это будет отдельным плюсом для вас.

Правило № 2.

Очень важна для интервью небольшая самопрезентация. Если вас попросят рассказать о себе, вы должны быть готовы без долгих раздумий и очень информативно в течение 3-5 минут рассказать все самое главное о себе (как о специалисте). Это ваш опыт работы, знания, достижения, а также то, почему вы заинтересованы в конкретной должности в этой компании. То есть, простыми словами, почему именно вас должны выбрать среди всех кандидатур.

Правило № 3.

Обязательно пройдитесь по часто задаваемым вопросам. Если уже не в первый раз ищете работу, то наверняка уже привыкли к ним. Но не факт, что ранее вы справлялись с такими вопросами хорошо, в Интернете можно найти много рекомендаций по этой теме: как правильно рассказывать про причины увольнения с предыдущего места работы, про свои сильные и слабые стороны, что делать женщинам с вопросом о планах завести детей и так далее.

Правило № 4.

Одежда тоже очень важна, никуда не деться от того, что «встречают по одежке». Чаще всего стоит отдавать предпочтение деловому стилю. Исключения могут быть в случаях некоторых профессий из сферы IT, искусства, моды. Но всегда обязательно одежда должна быть опрятной и ваш внешний вид в целом – аккуратным.

Правило № 5.

Не последнее место по важности занимает ваша манера поведения. Даже если вы высококвалифицированный специалист, этот пункт может вас подвести. Во время собеседования разговаривайте внятно, отвечайте развернуто на вопросы. Сами тоже интересуйтесь своей потенциальной работой, не стесняйтесь спрашивать. В целом постарайтесь показать свою уверенность (но не излишнюю самоуверенность), мотивацию и спокойствие, даже если на самом деле вы нервничаете. Будьте вежливым и просто приятно побеседуйте с рекрутером, оставив о себе хорошее впечатление.

Все эти правила мы вывели на основе информации из статьи о том, как пройти собеседование, от агентства для соискателей «ИМ Консалтинг». В их блоге можно найти много интересного и полезного для тех, кто ищет работу или пытается понять, в какую сторону двигаться в карьере. В том числе массу информации о подготовке к интервью для трудоустройства.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: