Ковер в детскую комнату: критерии выбора

17.05.2020

Ковер уже давно стал неотъемлемым элементом любого интерьера, превращающегося его из холодной бетонной коробки в уютное жилое помещение, где царят гармония и любовь. Это особенно важно, если речь идет о детской комнате, каждая деталь которой призвана заботиться о комфорте малышей - нашего будущего. Ввиду широкого ассортимента готовой продукции купить детский ковер не составляет большого труда. Производители предлагают огромный выбор ковров, отличающихся друг от друга технологией изготовления, текстурой и цветовой гаммой. Однако детский ковер – это отдельная история, которая не всем по зубам. Его покупка требует ответственного подхода и, безусловно, одобрение ребенка, ведь именно ему предстоит проводить много времени на данном изделии. Цвет, материал изготовления, длина ворса и даже цена - все это то, что необходимо учитывать при выборе данного предмета интерьера. В наше время все эти тонкости можно легко узнать из глобальной сети, как говорится: предупреждён — значит вооружён!

Как выбрать детский ковер?

Вне зависимости от возраста ребенка существует несколько важных нюансов, на которые стоит обратить внимание при покупке ковра. 

Критерии выбора детского ковра:

- Прочность. Ковер должен быть устойчивым к различным механическим воздействиям. Лучше отдать предпочтение многослойным моделям с прочным верхним покрытием. Такие изделия прослужат вам верой и правдой не один десяток лет!

- Износоустойчивость. Ковер должен эффективно противостоять различным загрязнениям, в т.ч. пролитым жидкостям и краскам. Многие родители предпочитают останавливать свой выбор на коврах с коротким и средним ворсом, недооценивая при этом длинноворсовые модели, а зря. Современные длинноворсовые ковры обладают рядом весомых преимуществ, и способны отлично справляться даже с самыми сложными задачами. Немаловажную роль в данном случае играет комфорт ребенка, которому будет приятно ползать по мягкому ковру с длинным ворсом. 

- Экологически чистый, в т.ч. гипоаллергенный. В данном случае стоит помнить, что натуральная шерсть не вызывает аллергических реакций, разве что в очень редких случаях. 

Преимущества шерстяного ковра

Отличительной чертой ковров из шерсти является прекрасная теплоизоляция. На таком коврике приятно сидеть в любое время года. Шерстяные ковры обладают комплексом преимуществ, в частности: они не электризуются, такое ковровое покрытие не утаптывается, и не утрачивает своего первоначального внешнего вида. Кроме того, краски не выцветают. Единственным недостатком такого коврового покрытия является его высокая стоимость. Но стоит ли экономить на детях? Тут каждый решает сам. Желая удовлетворить возрастающие потребности потребителей в качественных изделиях, многие производители добавляют к натуральной шерсти искусственные нити. Это позволяет существенно снизить цену на готовое изделия, не пожертвовав при этом его качеством. Окончательный выбор, конечно же, за вами - покупателями.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: