Какой влагомер зерна выбрать. На что обратить внимание при покупке

21.06.2020

Какой влагомер зерна выбрать. На что обратить внимание при покупке

Farmex 1010, MT–PRO 20, HE Lite или wile 65, - какой измеритель влаги в зернах лучше взять для использования? И вообще, на что необходимо обращать внимание при выборе и покупке влагомера – вопросы, с которыми сталкиваются многие сельхозпроизводители, зернотрейдеры, порты, элеваторы, а также перевозчики зерна.

В то же время, влагомер купить в Украине для выполнения своих задач, очень просто. В интернет-магазине «Влагомер» много полезных устройств для себя найдут сельхозпроизводители, зернотрейдеры и элеваторы, а также перевозчики зерновой продукции.

Назначение прибора

Устройства позволяют своевременно получать сведения о повышенном уровне влаги в зерне, что может привести к понижению качества (класса) продукта и потерям прибыли.

При понижении влаги снижается число клейковины, влагомер покажет риск прорастания зерна, что даст возможность вовремя принять меры.

Если не применять прибор, то есть большая вероятность развития вредоносных микроорганизмов и полной порчи товара.

Повышенная температура хранения в сочетании с увеличенным содержанием влаги может привести к перегреву, что может стать причиной возгорания. Особенно трагично это при перевозке груза морским путем.

Чтобы влажное зерно стало нужной кондиции (например, пшеничное зерно это 12-15 процентов) нужно потратить энергию на вентилирование, сушку, что существенно увеличит себестоимость продукта. Не допустить потери поможет знание точных значений влаги продукции

Лабораторный метод или портативный влагомер?

Прямой метод более дорогой, требует больше времени (измерение длится 40-60 минут), много электроэнергии, а также нужно применять специальное оснащение. При этом нужны опытные специалисты. Нельзя выполнять измерения «в поле». Плюс лабораторного метода – это самая высокая степень точности.

Портативный влагомер выигрывает по времени, затратам, мобильности, скорости. Это отличное средство для проб в поле. При этом получить результат можно в течение нескольких минут.

На что обратить внимание при выборе

Прибор должен:

- Иметь диапазон влажности для конкретной измеряемой культуры (к примеру, пшеница - 5-40 процентов).

- Обладать калибровкой (возможностью адаптировать работу влагомера под разные культуры). Все современные приборы рассчитаны на несколько калибровок.

- Работать от батареек. Длительность работы прибора определяется числом измерений.

- Иметь компактные размеры, эрогономично лежать в руке.

- Выдавать достоверный анализ (0,2-0,5 % максимум).

- Иметь возможность автоматически усреднять показатели.

- Обладать температурной компенсацией.

Также важно отметить, что влагомеры делятся на диэлектрические без размольной камеры, со встроенным измельчителем, портативно-лабораторные, лабораторные анализаторы влажности.

В зависимости от целей и задач подбирается устройство с оптимальным сочетанием функций и параметров.

Заказать

Чтобы купить влагомер в Украине, достаточно обратиться в компанию vlagomeru.com.ua и оставить свою заявку. Менеджер выйдет на связь в кратчайшие сроки и поможет организовать доставку товара в нужный город