Копченая рыба: какой способ копчения выбрать

18.02.2021

Рыба является вкусным продуктом при любом способе приготовления. Несмотря на то, что существует множество способов приготовления данного продукта, многие люди отдают предпочтение именно копченной рыбе. Стоит отметить, что коптить можно абсолютно любую рыбу, главное, чтобы ее вкус нравился именно вам.

Все о видах копчения

Копчение способно продлить срок годности рыбного продукта, а также подарить вам тот самый приятный вкус и аромат. Но прежде чем выбирать копченый продукт, необходимо узнать о всех нюансах каждого из способа копчения:

  • Рыба холодного копчения невероятно вкусное самостоятельное блюдо. Холодное копчение является наиболее щадящим способом обработки рыбы. Тушка обрабатывает при температуре в -30⁰С. Процесс холодного копчения может занимать достаточно много времени: до нескольких недель. Стоит отметить, что такой вид обработки рыбы является не самым безопасным. При достаточно низких температурах многие микроорганизмы могут остаться в мясе.

  • Намного быстрее коптится рыба горячим способом. Горячее копчение длится всего несколько часов, за которые филе рыбы обдается дымом и высокими температурами. Стоит помнить, что такой способ приготовления рыбы достаточно вреден, хоть мясо получается очень вкусным. Выделяемые в процессе горения канцерогены могут проникать в мясо, в разы снижая количество всех полезных веществ.

  • Использование жидкого дыма для копчения является самым бюджетным вариантом. Для такого способа используют специальный химических состав, который придает тушке необходимый цвет и запах. Полезного в данном способе приготовления рыбы еще меньше, чем в предыдущих. Химические соединения могут скапливаться в тушке рыбы, а затем попадать в организм, перекрывая тем самым всю пользу филе рыбы.

Употреблять копченый продукт лучше редко, но отдавать предпочтение натуральным способам обработки. Таким образом вы сможете насладиться вкусным филе и не нанести ущерб здоровью.

Купить корюшку в Москве или любую другую рыбку достаточно легко, ведь в каждом крупном магазине есть рыбный отдел, где вы можете выбрать понравившийся продукт. Но в наше время совершать покупки можно и не покидая диван. На официальном сайте компании «Альянс» вы сможете приобрести не только чипсы из мяса, но также и сушеную и вяленую рыбку, различные орехи, семечки и снеки. Заказать любимые закуски вы можете и оптом, что станет идеальным решением для всех любителей снеговой продукции!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: