Как добиться роскошного цветения петуний

21.07.2013

Загородный дом, это не только возможность разведения мясных пород животных, например свиней. Здесь вы можете наслаждаться высаженными в грунт цветами различных сортов. Но если о том, как правильно вырастить хрюшку, чем ее кормить, и как в итоге произвести забой написано много литературы, например, http://orchardo.ru/49-kak-zabit-hryushku-samostoyatelno-bez-lishnih-problem-i-nervotrepki.html, то о разведении таких цветов, как петуньи, в основном имеется только общая информация. В основном она сводится к уходу за ними, пересадке, подбору почвенной смеси. Когда же речь заходит о том, как размножить петунию самостоятельно, в домашних условиях, то большинство специалистов разводят руками. Они отсылают в специализированный магазин.

Однако, на самом деле вы можете сделать данное приобретение только один раз, а затем воспользоваться таким способом разведения, как черенкование. Семена у этих растений имеют очень плохую всхожесть. Конечно, можно попробовать их прорастить, но при этом нет никакой гарантии того, что у цветка будут иметься все признаки материнского. Зато при черенковании, вы гарантированно получите петунию с аналогичным окрасом и формой лепестков, бутонов, листьев и стебля. Да, присутствуют определенные сложности, в основном они связаны с тем, что в помещении, в котором будут располагаться маточники, должен соблюдаться определенный температурный режим (10-12 градусов тепла).

Когда речь заходит о квартирах, то такие условия можно создать в отапливаемой лоджии или балконе. Это не изменит микроклимат в жилых помещениях. Фактически, температура воздуха может быть и выше чем +12 градусов, но тогда будет необходимо обеспечить не менее чем 12 часов освещения ростков. Это значительно увеличивает стоимость такого метода. И может свести на нет, все попытки сэкономить с его помощью. Так же нужно учитывать, что подкормка в этот период производится только двумя видами удобрений (калийными и фосфатными), при этом их количество должно быть очень умеренным, а ее саму достаточно производить изредка.

Существует еще множество различных тонкостей, которые касаются разведения петуний при помощи черенкования. Очень важно правильно выбрать маточник. От этого зависеть, насколько обильно будет цвести молодая петунья в дальнейшем. Более подробно об этом экономном способе разведения этих прелестных растений можно прочитать в статье http://orchardo.ru/48-samye-shikarnye-petunii-razmnozhayutsya-cherenkami.html. Придерживаясь всех советов, которые приведены в ней, вы сможете произвести разведение петуний черенкованием самостоятельно.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: