Грожнян, Хорватия

15.02.2019

В регионе Истрии расположилось множество миниатюрных хорватских городов. Среди них особое значение имеет Грожнян, который называют ключевым звеном, которое соединяет все малые города Истрии. Говоря о Грожняне, нельзя не упомянуть расположенный неподалеку Хум, самый маленький город на планете, и Мотовун, городок, в котором все помешаны на трюфелях.

Грожнян очень маленький населенный пункт. Местного населения меньше сотни. Миниатюрность города вызывает у оказавшихся в нем туристов улыбки, а между тем жители Грожняна гордятся своим городком и вовсе не мечтают о шуме мегаполисов.

Грожнян находится в горах, а потому горы пронизывают весь город, придавая ему некоторую «мускулинность» и величественность. Благодаря расположению на высоте 260 метров, город дарит своим жителям возможность любоваться потрясающе эффектными видами природы.

Миниатюрность, горы, природы, чудаковатые жители – все это делает Грожнян похожим на какой-то сказочный город, будто сошедший со страниц европейских сказок. Сюда любят заезжать художники, музыканты, скульпторы, ведь Грожнян полон удивительных вещей, которые могут вдохновить любого артиста.

Грожнян – очень музыкальный город. Оказавшиеся в нем первый раз люди всегда удивляются доносящейся отовсюду музыке. Она льется из динамиков, установленных на улицах, и исполняется живьем уличными музыкантами в парках.

Культурная жизнь в Грожняне бушует целый год, однако своего апогея она достигает ближе к концу лета, ведь в августе тут проходит фестиваль искусств Ex Tempore. Он неспроста переводится как «Вне времени», так как, по мнению жителей города, искусство не имеет временных границ и делить его на новое и старое нельзя. Искусство вечно.