Что делать если в полёте заболели уши?

06.01.2017

Что делать если в полёте заболели уши?


Если у взрослого человека или ребенка болят уши, когда самолёт взлетает и особенно когда он снижается, это не связано ни с какой инфекцией. Конечно, данное состояние не доставляет никакого удовольствия, тем более в самом начале поездки. Скорее всего, у пассажира небольшая простуда или аллергия, и носовая слизь перекрыла трубы, соединяющие среднее ухо с внешней средой. Когда давление в кабине меняется, воздух, запертый в ваших ушах, сжимается и расширяется, создавая болезненные ощущения в барабанных перепонках.

Персонал авиакомпаний в таких случаях обычно бывает, на удивление, беспомощен. Заученно улыбаясь, они предлагают пассажирам жевательную резинку или советуют зажать нос, а чаще предлагают периодически выполнять глотательные движения, что абсолютно бесполезно, если есть хоть малейшее препятствие в носовом проходе.

Одним из средств профилактики этой боли являются сильнодействующие капли для носа. С их помощью освобождается от слизи носовой проход и, следовательно, давление на уши перераспределяется более равномерно. Нужно правильно пользоваться этим средством. Так, перед взлётом закапайте капли в обе ноздри, через пять минут закапайте ещё раз. Наклоните голову набок и глубоко вдохните капли. Сделайте то же самое перед посадкой. Отхаркивающие таблетки также помогают, но гораздо слабее.

Но даже эти капли не дают стопроцентной гарантии. Иногда они не действуют, и неприятные ощущения продолжаются в течение многих дней. При сильных болевых ощущениях обратитесь к врачу. Он проверит, не связано ли это с инфекцией (хотя такое бывает достаточно редко) и может выписать болеутоляющие капли для ушей.

Не удивляйтесь, если врач назначит вам антибиотики. После постоянной нагрузки барабанные перепонки могут стать красными и раздражёнными, и они будут легко уязвимы для инфекций. Если момент упущен и прошло несколько дней, то в этом случае антибиотики уже не помогут.

Может случиться так, что вы недавно летали на самолёте, страдая простудой или аллергией. Когда придёте на приём к врачу, не забудьте ему сообщить о перенесённом заболевании. Эта важная деталь поможет доктору правильно определить причину возникшего недомогания и подобрать соответствующие лекарственные средства или лечебные процедуры.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: