Почему болят вены

26.01.2017

Утверждение о том, что болят вены является ошибочным. В венах нет нервных окончаний. Боль ощущается в нервах, которые находятся рядом с венозными сосудами. Боль может ощущаться в коже, находящейся над поверхностью вен.

Болезненность кожи может вызываться отечностью, наличием микроскопических трещин и болезненных язв. Болевые ощущения в венах ног часто вызывает варикозное увеличение венозных просветов в нижних конечностях. Варикозу подвержены люди, которым приходится испытывать значительные нагрузки на ноги. При этом появляются болезненные ощущения в ногах, усталость, отечность, возможно появление трофических язв. Язвы вызывают значительную боль.

боль в венах


Болевые ощущения вызываются и тромбофлебитом. При этом воспалительный процесс распространяется на стенки венозных сосудов, а в венозных просветах образуются тромбы. Тромбоз тоже вызывает ощущение боли в венозных сосудах и отечность. Постфлебитическому синдрому сопутствует чувство распирания и тяжести ног, неприятные ощущения в районе вен. Болевые ощущения вызываются склерозом кожи и подкожной клетчатки, трофическими язвами, которые располагаются на внутренних поверхностях голени, дерматитами, экземами.



Болезненные ощущения в венах не просто свидетельствует об усталости, они сигнализируют о наличии серьезных болезней: тромбоза, варикоза, флебита. Это состояние требует обращения к профильным специалистам в области венозных заболеваний. Самолечение не может решить проблему. Лечение требует полного медицинского исследования состояния венозной системы. Только так можно поставить точный диагноз, и назначить эффективное лечение. Заболевания которые характеризуются ощущением боли в венозных сосудах требуют начинать лечение при появлении первых даже слабых симптомов. В более поздних стадиях лечение менее эффективно. В лечении венозных заболеваний изначально используют консервативные методики. При запущенных формах болезни приходится использовать хирургические методы лечения.

Для предупреждения возникновения проблем с венами следует нормализовать показатели веса тела, сбалансировать режим питания, больше двигаться, носить удобную одежду и обувь, пить больше воды, не злоупотреблять загаром во время отдыха у моря. Ну и, конечно, не забывать, что только врач флебологической клиники, например phlebo1.ru , может назначить курс лечения или рекомендовать профилактические мероприятия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: