Здоровью - да, а переутомлению - нет!

09.01.2021



Переутомление всегда отрицательно сказывается на нашем самочувствии. Психоэмоциональное состояние человека оно также не укрепляет. А возникает оно у нас по самым разным причинам: от нарушения функций внутренних органов до усталости, вызванной большими нагрузками. Причем, психическое напряжение подтачивает организм гораздо больше, чем работа физическая.

Поэтому не стоит удивляться тому, что вследствие интеллектуального труда люди устают сильнее. И обычного активного отдыха часто бывает недостаточно для снятия переутомления и для приведения в порядок своего организма. Более того, постоянная эмоциональная нагрузка со временем неизбежно ведет к сокращению периода нормального самочувствия. Как итог - затяжная депрессия. Многие, борясь с ней, даже пытаются оформить медицинскую справку задним числом в Москве, чтобы выправить ситуацию.

Что может нам помочь в таком случае? Обратимся к свежему воздуху, чью целительную силу ученые давно доказали. Если нет возможности прогуляться перед сном, проветривать спальню либо прибегать к помощи бытового очистителя воздуха просто необходимо.

Низкая температура спального помещения способствует крепкому и здоровому сну. Далее: не всем он приходится по вкусу, но имбирный чай следует включить в список продуктов, употребляемых регулярно. Напитки, содержащие имбирь, снимают головную боль, обогащая мозг кислородом, именно по этой причине они весьма полезны в период постоянного переутомления.

Также укреплению здоровья способствует сон по режиму, то есть, отбой и подъем в одно и то же, удобное для вас время. Ваш индивидуальный график бодрствования и сна усиливает способность организма сопротивляться переутомлению. Полезно за два часа до отхода ко сну отказаться не только от обильного ужина, но даже от легкого перекуса.

Не забывайте и о том, что вот мозг по режиму не отключается: вы уже ушли с работы, а мозг еще долгое время автоматически продолжает трудиться в заданном еще днем направлении. Избежать этого можно, если обратить свое внимание на менее эмоционально емкие вещи или события. Научитесь хотя бы перед сном освобождаться от лишних мыслей, сокращать нагрузку на мозг. Вот увидите - это позволит вам спокойно высыпаться, а наутро чувствовать себя бодрыми и здоровыми.