Что нужно знать об УЗИ брюшной полости

28.01.2021

УЗИ брюшной полости направлено на исследование большинства важных внутренних органов. Но стоит помнить, что в основе технологии лежит использование ультразвука, поэтому те органы, в которых может содержаться воздух, а это кишечник и желудок, исследованию таким методом не подлежат.

С помощью данного исследования врач может изучить состояние печени, селезенки, поджелудочной железы, желчного пузыря и протоков, а также состояние воротной вены. Также специалист посмотрит и на состояние почек.

Как и к любому обследованию, к УЗИ брюшной полости необходимо подготовиться. Так как процедура является запланированной и чаще проводится с утра, то последний прием пищи пациентом должен приходиться на вечер перед исследованием. Если УЗИ назначено на время после обеда, то легкий завтрак до 8 утра также допустим.

Стоит отметить, что подготовка к УЗИ начинается за 3 дня до предполагаемой даты исследования. Пациент должен исключить из рациона те продукты, которые вызывают образование газов. Такими продуктами являются бобовые, черный хлеб, кисломолочные продукты, фрукты, злаковые, овощи и газированные напитки. В дни подготовки к УЗИ пациент может употреблять в пищу отварную рыбу и отварное нежирное мясо, рисовую и гречневую кашу, яйца и нежирный сыр.

Стоит отметить, что если пациент соблюдает диету, но отмечает повышенное газообразование, то врач может назначить прием активированного угля.

Противопоказаниями к исследованию являются:

  • • визуальные изменения на коже в той области, которая будет затрагиваться аппаратом, а именно гнойничковые высыпания и покраснения;
  • • различные инфекционные заболевания в период обострения;
  • • нарушения целостности кожи, послеоперационные швы и раны в той области, где будет наноситься гель для исследования;
  • • острое нарушение мозгового кровообращения.

Стоит отметить, что беременность и период кормления не является противопоказанием к проведению процедуры.

Провести качественное УЗИ в Челябинске вы можете, посетив частный медицинский центр «Частная врачебная практика». В клинике вы можете пройти не только ультразвуковое исследование органов брюшной полости, а также и других важных органов, таких как сердце или органы малого таза. Кроме того, в случае острой необходимости и невозможности посетить необходимого специалиста самостоятельно, вы можете записаться на онлайн-консультацию!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: