Профилактика гриппа

15.11.2010

Как известно, легче предупредить болезнь, чем ее лечить. В этом смысле очень важна www.5-shagov.ru/adult/avert.php. Какие же существуют способы предупреждения такого серьезного заболевания, как www.5-shagov.ru/grippe/?

Профилактика гриппаЭто, прежде всего, народные средства. При их использовании нужно помнить, что мероприятия нужно проводить долгое время и ежедневно.

Если рассматривать обще гигиенические мероприятия, к ним нужно отнести следующие способы.

1. Одно из самых доступных средств профилактики – марлевая маска. Но это не очень надежный способ собственной защиты. Его можно использовать, если Вы уже заболели и хотите защитить окружающих.

2. Все мы знаем, что инфекция легко передается через грязные руки. Наблюдения говорит о том, что руки контактируют со слюной и выделениями из глаз и носа. Вирусы попадают на руки здорового человека через рукопожатия, дверные ручки и другие предметы. С рук инфекция попадает ко рту, глазам и носу. Поэтому во время эпидемии имеет смысл отказаться  от рукопожатий. Нужно как можно чаще мыть руки, особенно при уходе за больными и во время болезни.

3. Следует свести к минимуму контакты с источниками инфекции. Особенно это важно для детей. Не следует ходить в гости и часто пользоваться общественным транспортом. Нужно стараться как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Там почти невозможно заразиться гриппом.

4. Очень важным методом профилактики является закаливание. При охлаждении закаливание нормализует функцию дыхательных путей. А это в свою очередь уменьшает количество вирусов, которые попадают в организм. Путем закаливания можно либо вообще избегать простуды, либо существенно снизить чувствительность к ней.

5. Дополнительно нужно принимать поливитамины и витамин С, или аскорбиновую кислоту. Витамин С следует принимать один – два раза в день внутрь по 0.5 – 1 г. Как известно, больше всего этого витамина содержится в киви, цитрусовых (лимоны, апельсины, мандарины) и в соке квашеной капусты. Очень полезен салат из свежей капусты. В нем содержится много микроэлементов и витаминов.

6. Во время эпидемии можно для профилактики применять чеснок, ежедневно по 2 – 3 зубчика. Можно несколько минут пожевать зубчик чеснока. Это полностью очистит Ваш рот от бактерий. Очень полезен и лук.

7. Повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям поможет ежедневное употребление в пищу фруктов и овощей. Это позволит Вам существенно уменьшить расходы на лекарства.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: