С чем связано онемение рук (кистей и пальцев)

13.01.2011

Проблема онемения рук (пальцев и кистей) на сегодняшний день касается не только людей в возрасте. Иногда и у людей трудоспособного возраста с утра руки начинают болеть и теряют чувствительность.
Это иногда может быть последствием неудачной позы во сне, при этом можно просто размяться и не беспокоиться. Но если руки начинают неметь очень часто без причины стоит задуматься.
Конечно же, идти в больницу не всегда хочется, но запускать и оставлять на самотек это не следует, потому что потом можно потерять гораздо больше времени на посещение больниц. Следует сразу определить, с чем связано это недомогание.
Причинами онемения рук (кистей и пальцев) могут быть разными. В настоящее время данный недуг объясняют появлением синдрома карпального канала. Зачастую он появляется у людей, которые работают, не меняя положения и напрягая кисти рук, к примеру, работа за компьютером. При этом руки начинают неметь, проявляется боль в пальцах, иногда даже жжение. Причиной является защемление нерва находящегося в запястье. При длительной однообразной работе появляются отеки и воспаления в сухожильях, которые зажимают нерв. В первоначальной стадии онемение происходит по утрам, но если сразу не отнестись ответственно к данной проблеме, руки начнут неметь постоянно.
Еще причинами онемения рук и ног являются перенесенные травмы, эндокринные проблемы, воспаление суставов.
По этому необходимо обратится к врачу, самостоятельно выяснить причину и поставить диагноз невозможно. Такими проблемами занимается невролог, он осуществляет нужные тесты, направляет на необходимые анализы и обследования.
Правильно поставленный диагноз сможет помочь сразу же начать необходимое лечение, ели этого не сделать, можно потерять подвижность пальцев и кистей.
При остеохондрозе зачастую на одной руке немеют пальцы. В таком случае врачом обычно назначаются мази и таблетки для снятия воспаления и отеков, в отдельных случаях необходимо хирургическое вмешательство.
Одной из причин, может быть болезнь Рейно, при этом онемение происходит с пальцами на обеих руках. Это возникает из-за нарушения кровообращения в пальцах. Они без причины начинают болеть, мерзнуть и иметь бледный вид. Все это может быть на первоначальной стадией.
При полиневропатии подвергаются поражению нервы пальцев рук и кисти. Этот недуг может появиться из-за диабета, анемии, инфекций и последствий профессиональной деятельности. В таких случаях лечение должно проводиться под наблюдением врача.
Существует гимнастика, помогающая в борьбе с онемением рук. С помощью определенного комплекса упражнений можно бороться с данным недугом. Лежа на спине, необходимо поднять вверх руки и сжимать и разжимать пальцы. После нужно протянуть руки вдоль тела и также сжимать и разжимать пальцы. Следующим упражнением будет, опереться на носки, стоя лицом к стене, поднимать и опускать руки, сводить руки сзади в замок и немного удерживать.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: