Спасение от депрессии

22.03.2011

У представителей разных народов депрессия возникает по различным поводам, и протекает и выражается тоже по-разному. Но ученые развитых стран бьют тревогу по поводу различного вида депрессий.  Придумывают лекарства, дают советы больше находиться на солнце, заниматься физкультурой.

Врачи-диетологи стараются выявить новые свойства давно известных продуктов с целью определить, какие продукты наиболее полезны в качестве антидепрессантов. Мнения разные, но все же иной раз совпадают.

Многие специалисты отмечают полезное воздействие кисломолочных продуктов на пищеварительную систему человека. Но оказывается, что кефир, простокваша или натуральный йогурт хорошо действуют в качестве антидепрессантов, по той причине, что молочные белки усиливают успокаивающее действие серотонина.

Второе место многие отводят шоколаду. Из него организм берет антиоксиданты и фенэтиламин, а они помогают активизировать взаимодействие клеток мозга. А это, в свою очередь, помогает сохранять позитивный настрой и повышает работоспособность.

А на третьем месте - цитрусовые. У этих плодов много почитателей. Мало того, мандарины, например, единственные плоды, в которых не бывает нитратов. В цитрусовых много природных сахаров и витамина С. Их сочетание помогает мозгу справиться с напряжением.

А на четвертом месте - миндаль. В этих орехах есть  витамин B2, витамин E, магний и цинк. Все эти витамины и микроэлементы необходимы для поддержания хорошего настроения.

Пятое место – это травяные и ягодные чаи. Самые лучшие - с ромашкой и жасмином. Но шиповник, смородина и рябина тоже очень помогают радоваться жизни.

Шестое место у рыбы. Жирные кислоты Омега 3, витамины группы В помогают справляться со стрессом. Именно дефицит витамина В12 провоцирует развитие стресса.

Вот седьмое место занимает овощ, о котором не все знают, и не все его любят. А зря! Известный индийский иммунолог Шикха Шарма считает, что необходимо добавлять капусту брокколи во все блюда. Эта капуста богата растительными белками, аминокислотами. Они отвечают за активность мозга. А медленные углеводы-глюциды, которые тоже есть в этой капусте, являются лучшим топливом для мозга. Фолиевая кислота гасит приступы беспричинной тревоги.

И на восьмом месте – лекарь с многовековой историей, чеснок. В очень давние времена он спасал людей во время эпидемий чумы. И сегодня входит в число самых полезных для человека растений. Основные элементы в нем: витамины B1, B2, PP,C и бета каротин. А еще множество других полезных веществ.

Вывод: хотите радоваться жизни - питайтесь правильно.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: