Что такое сложные луки?

18.01.2019



В последнее время набирает большую популярность такой вид спорта, как стрельба из лука. А знаете ли вы историю создания и дальнейшего усовершенствования из простого в сложный вид одного из главных атрибутов в этом деле - лука? Давайте попробуем это выяснить.

Композитный лук (сложный) лук - это лук, сделанный из плотно соединенных между собой различных материалов. Его изобретение приходится на 1966 год охотником из Миссури - Уилбуром Алленом. Именно он усовершенствовал существующий на тот момент простой лук, вследствие чего позже получил патент.

Итак, в чем же отличие составного лука от ранее использовавшегося простого? Сложный лук представляет собой композитную изогнутую дугу с тетивой, соединенную шкивами, известными как эксцентриковые кулачки. Только, в отличие от простого лука, он состоит из двух или более видов древесины и в своем строении технически более сложный.

Современные комбинированные луки оптимизируют восстанавливающую силу и вытяжку своей сложной системой, в результате чего стрелок применяет минимальную силу при максимальном вытягивании. Конструкция сложных луков тоже может быть разной, иметь систему шкивов и кабелей, что позволит удержать значительный вес. Многие производители рекламируют составные луки, обеспечивающие скорость более 30 метров в секунду. Другими словами, комбинированный лук - это машина, высвобождающая мощную энергию и преобразуя ее в полет стрелы.

В конструкции сложного лука используются более жесткие конструкции, так как они обладают большей энергетической эффективностью. Однако огромное количество запасенной энергии может привести к разрыву деревянной стрелы при выпуске. Поэтому во время стрельбы следует пользоваться стрелами, сделанными из современных материалов, способных противостоять мощной силе при выбросе.

Еще один момент, который не стоит оставлять без внимания - это длина тетивы. Так как у готового изделия ее практически невозможно отрегулировать, следует изначально подобрать лук под индивидуальные параметры лучника.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: