Качественная обувь для диабетиков

04.03.2019



Сахарный диабет – одно из самых распространённых заболеваний в современном мире. Оно требует постоянного контроля здоровья со стороны больного. Многие люди считают, что нужно лишь ограничить приём сахара, но это не так.

Зачем диабетикам нужна специальная обувь?

Помимо нарушения усвоения глюкозы, это заболевание вызывает ухудшение нервных волокон. В результате этого его конечности заживают намного дольше, чем у здорового человека. А из-за менее развитой нервной системы больной может долгое время не чувствовать полученные микроповреждения.

Наиболее уязвимой частью тела становятся стопы, так как на них приходится весь вес человеческого тела. Для уменьшения риска получения инфекций через раны на ступнях нужно уделить особое внимание выбору подходящей обуви.

Продажей таких ботинок занимается интернет-магазин Сурсил-Орто Sursil.shop. Не многие производители сильно заморачиваются по поводу качества их изделий, но действительно качественную обувь для диабетиков тут можно найти.



Как выбрать обувь для диабетиков?

Специальные ботинки для больного диабетом должны быть удобными и выполненными из качественных материалов. Основной ошибкой здесь является экономия. Действительно качественная обувь не может быть дешёвой, так как в этом случае производитель сэкономил на материалах.

Она должна идеально подходить под форму стопы. Также из-за пониженной чувствительности нижних конечностей часто больные выбирают ботинки на пару размеров меньше. Делать этого не стоит, так как они будут сдавливать кости, вызывая микроповреждения.

Обувь должна быть максимально закрытой. Это поможет предотвратить попадание пыли и частиц грязи в раны. Более того, она должна иметь твёрдую подошву. Такое решение не позволяет быстро изнашиваться подошве, вызывая диабетику болезненные ощущения.



Особое внимание также необходимо уделить выбору стелек. Обращать внимание надо на следующее:

- стельки не должны иметь твёрдых частей и выступов;
- в то же время они должны обладать прочностью;
- диабетические стельки также не должны допускать потение ног для того, чтобы не создавать среду для распространения бактерий.

Для больных сахарным диабетом существуют даже специальные стельки – диабетические ортопедические. Они совмещают в себе все необходимые качества и плавно облегают стопу. Немного менее профессиональной, но всё равно качественной являются обычные ортопедические стельки. Их также можно использовать в качестве упрощённой версии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: