Как сохранить здоровье позвоночника?

12.03.2019

Все мы знаем, что позвоночник является своеобразной опорой, на которой держится организм человека, он также обеспечивает подвижность тела.

Существует целый ряд советов экспертов по поводу того, как сохранить здоровье позвоночника на многие годы.

Беспокойтесь о своей осанке. Старайтесь всегда держать спину прямо – не только в людных местах, но и дома. Также важно, чтобы плечи немного разворачивались назад и были свободно опущены по сторонам. Из-за неправильной осанки нервы меж позвонками сжимаются, что приводит к проблемам с кровообращением.

Не забывайте о физических нагрузках. Главная цель подобных упражнений – сохранение тонуса мышц спины и пресса, так как они удерживают позвоночник. Поддерживать тонус мышц помогает йога, для спины полезнее всего плавание.

Избегайте скапливания токсичных веществ. Здоровое питания является таким же важным фактором здоровья позвоночника, как и правильная осанка и физические нагрузки. Советуем свести к минимуму потребление жирного и сладкого, а также фастфуда.

Из-за такой пищи в организме появляются токсины, то чревато различными болезнями. В вашем рационе питания должны быть орехи, рыба, овощи и фрукты.

Контролируйте свой вес. Полные люди чаще страдают от проблем с позвоночником, нежели те, у кого вес находится в пределах нормы. Это вполне очевидно, ведь чем больше мы весим, тем существеннее нагрузка на позвоночник.

Массаж. Если вас регулярно беспокоят боли в спине, то есть смысл обратиться к профессиональному массажисту. Для профилактики неприятных ощущений к нему можно ходить раз в неделю.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: