Как перестать заикаться?

05.09.2019

С проблемой заикания сталкиваются люди разного возраста. Она создаёт немало неудобств и может сильно влиять на самооценку. И суть тут не только в самих дефектах речи, но и в неуверенности в своих силах. Однако с этой проблемой логопеды и психологи давно научились бороться, и они готовы поделиться своими советами с вами.

Научитесь расслабляться. У каждого человека свои методы релаксации. Одни выбирают чётки, другие загибают листы бумаги и т.д. Начинайте говорить тогда, когда чувствуете, что готовы к этому. И вы убедитесь, что качество речи зависит от внедрённого настроя.

Устраивайте домашние спектакли. Часто люди, страдающие от заикания, во время разговора с близкими попросту забывают об этой проблеме. Однако она всегда может напомнить о себе, когда мы начинаем волноваться. Отрепетируйте перед родственниками речь, которую планируете произнести во время совещания. Запомните и сохраните возникшее чувство расслабленности и уверенности в своих силах.

Освойте технику дыхания. Специальные упражнения из йоги помогут вам отрегулировать дыхание. Следите за силой вдоха и выдоха, приёмом и выводом воздуха из лёгких. Повторяйте эти упражнения ежедневно.

Думайте о чём угодно, только не о речи. Люди часто начинают заикаться только от звука собственной неровной речи. Из-за этого они теряют нить разговора и упускают его смысл. Постарайтесь акцентировать своё внимание не на звуках голоса, а на идее, которую вы хотите донести. Сконцентрируйтесь не на форме, а на содержании беседы.

Вдохновляйтесь, слушая как говорят известные ораторы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: