Кариес у ребенка: профилактика и лечение

04.12.2019



Кариес у детей – распространенная проблема. К детскому стоматологу обращаются чаще всего именно по этому поводу. Не стоит считать незначительным кариес молочных зубов, это опасное мнение, даже с учетом того, что со временем появятся постоянные зубы. Во взрослой жизни здоровье зубов во многом зависит от того, насколько своевременно была решена проблема в детстве. Профессиональная стоматология для детей в клинике «СолоДент» помогает сохранить красивую улыбку в дальнейшем. Работа с маленькими пациентами проводится с учетом их возрастных особенностей.

Причины развития детского кариеса

Существует множество факторов, которые могут вызвать появление кариеса. Достаточно часто возникает он из-за недостаточной гигиены. Зубы чистить большинство детей не любят, стараются избежать этой процедуры. Проконтролировать ее выполнение получается у родителей не всегда. Важно с самого раннего возраста приучить малыша каждый день очищать зубки. Начинать делать это следует сразу после того, как они прорезались. Мягкую резиновую щеточку можно использовать с одного года. Мягкая щетина на маленькой детской щетке – вариант для возраста старше двух лет. Самостоятельно чистить зубы и полоскать после каждого приема пищи зубы детей учат после трех лет. Зубную пасту и щетку нужно подбирать соответствующие возрасту.



Требования к зубной пасте для детей

Неприятный вкус – частая причина отказа детей чистить зубы. Важно, чтобы зубная паста была и вкусной, а не только качественной. Детям обычно нравятся вкус жевательной резинки или конфет, фруктов и ягод. За чистку зубов такими пастами они будут приниматься с радостью. Фтора в детских составах быть не должно. В раннем возрасте дети часто глотают пасту, а при приеме внутрь этот элемент вреден.

Кариес у детей может развиваться и из-за слишком длительного использования сосок. «Бутылочный кариес» - термин, который употребляют порой стоматологи. Поражает он обычно передние зубы. Нельзя позволять ребенку слишком долго зажимать бутылочку с питанием в зубах. Во время сна соски во рту также быть не должно. Сразу после засыпания ребенка стоит убрать пустышку, если он ложится спать с ней.

Причиной кариеса у детей могут быть и полученные от родителей инфекции. У малыша должна быть собственная ложка. Родителям нельзя смачивать соску перед передачей ее ребенку. Даже при исключительном здоровье собственных зубов такие действия взрослого могут принести вред. В отношении родителей гигиенические нормы остаются теми же самыми, что и в отношении других людей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: