Чем женский велосипед отличается от мужского

25.01.2020

Отличия женского велосипеда от мужского

Несмотря на всю демократичность двухколесного транспорта, велосипеды принято разделять на мужские и женские модификации. И хотя любой солидный магазин велосипедов предлагает сегодня обширный ассортимент универсальных моделей, классические женские образцы имеют ряд существенных отличий от мужских:

  • - конструкция рамы;
  • - весовые параметры;
  • - экстерьер и дизайн.

Необходимо учитывать, что в связи с анатомическими и антропометрическими особенностями так называемые универсальные велосипеды рассчитаны, все-таки, больше на мужчин. Для обеспечения наибольшей безопасности представительницам прекрасной половины человечества целесообразнее всего выбирать именно женские модели.

Геометрия рамы дамского велосипеда

В отличие от мужского велосипеда, рама которого представляет собой трапециевидную конструкцию, в дамских моделях верхняя труба опущена значительно ниже, по сути образуя треугольник. Это связано с тем, что средний рост женщин гораздо ниже мужского, а также особенностями дамского гардероба. В платье или юбке переносить ногу через высокую перекладину достаточно затруднительно и не очень эстетично. Кроме того, отсутствие жесткой неподвижной горизонтальной верхней трубы снижает риск травматизма при возникновении нештатных ситуаций.

Вес и размеры

Само собой разумеется, что более хрупким от природы женщинам, если не брать в расчет профессиональных спортсменок, довольно сложно справляться с громоздкими «железными конями». Особенно если велосипед приходится поднимать по лестнице или переносить через какие-либо препятствия. Поэтому дамские модели имеют меньшие размеры, что позволяет значительно снизить массу. Даже наиболее дешевые женские велосипеды весят значительно меньше мужских. А в более дорогих моделях широко применяются карбон, композитные и полимерные материалы, позволяющие еще больше снизить массу конструкции.

Дизайн и оформление

Женские велосипеды, в отличие от мужских, характеризуются плавностью линий и разнообразием цветовой палитры. Достаточно редко можно увидеть мужчину на двухколесном транспорте розовой расцветки. Тогда как для женских моделей такое решение – в порядке вещей. Как и множество других цветов и оттенков, порой весьма неожиданных.

Помимо перечисленных выше, существуют и другие отличия женских велосипедов от мужских. Это и более узкий руль, сравнительно небольшой вынос, укороченные шатуны, особая расширенная форма седла и некоторые другие нюансы. Главное предназначение всех этих отличий – обеспечение максимальной степени безопасности и комфорта. Это необходимо учитывать при выборе дамского прогулочного велосипеда.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: