В каких случаях необходима компьютерная томография

30.05.2020

В каких случаях необходима компьютерная томография
Только при грамотном и своевременно поставленном диагнозе можно говорить о возможности успешного лечения и выздоровления пациента. Спорить с этим нельзя. Разные виды исследований используют специалисты в современной медицине. Предлагаемая на сайте https://diagnost-kt.org.ua компьютерная томография – один из видов таких исследований. Наиболее эффективным такой метод является для диагностики определенного перечня заболеваний. Нужно учитывать, что не существует какого-то идеального метода, который бы все проблемы, которые могут возникать при проведении диагностики, смог решить раз и навсегда. Свои минусы и плюсы, ограничения имеют все методики. Однако именно компьютерная томография в настоящее время дает наиболее широкие возможности.

В основе компьютерной томографии лежит применение рентгеновских лучей. Об исследуемой области организма можно получить большое количество изображений за самый короткий срок. Накопление таких изображений производится с использованием специальных программ и мощного компьютера. Далее все они подвергаются тщательному анализу. Рентгеновские исследования не позволяют дать такие возможности, которые появляются при компьютерной обработке. Приемлемой и минимальной остается при этом лучевая нагрузка, так как используются специальные технологии, длительность воздействия короткая.

Незаменимой КТ становится при обследовании грудной клетки, так как можно точно и быстро диагностировать опухоль, пневмонию и другие патологии. Проводится диагностика и при проблемах с кишечником, ЛОР-органами.

Компьютерная томография отличается очень высокой эффективностью. Она способна значительно лучше изучить многие органы и системы организма. Специалисты с помощью современного оборудования могут получить все необходимые для диагностики и лечения данные. В основном используется КТ в том случае, если необходимо провести:

• неинвазивную колоноскопию;
• измерить толщину костей;
• диагностировать патологии ЖКТ;
• обследовать изменения в скелете;
• визуализировать артерии и сосуды;
• исследовать головной мозг;
• выявить патологии в легких.

Компьютерная томография на данный момент является одним из самых безопасных методов диагностики. Получить необходимые для работы данные медики в этом случае могут без нанесения вреда организму пациента. Высококачественные снимки хорошо отражают состояние органов и систем.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: